Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Охранять сад Шевченко хотят две дружественные фирмы. Обе участвовали в беспорядках на "Барабашово"

Заявки на участие в тендере по охране сада Шевченко подали "Антирейдер" и "Зубр".

Во время протестов на рынке "Барабашово" основатель "Зубра" Денис Телюх поддерживал экс-совладельца и нынешнего замдиректора "Антирейдера" Олега Черкашина.

Киевская охранная компания "Зубр", которая подалась на участие в тендере по охране сада Шевченко, связана с фирмой "Антирейдер ГО "Ветеран". Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

В феврале прошлого года во время беспорядков на рынке "Барабашово" одну сторону представляли предприниматели рынка и охранники "АВЭКа" Александра Фельдмана, другую - "Антирейдер", подконтрольный Олегу Черкашину.

После столкновений Олегу Черкашину вручили подозрение по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Как пишет ХАЦ, подозрение по этой же статье получил и Денис Телюх, который был тогда на стороне Олега Черкашина.

По этому производству адвокат обоих - Александр Гунченко. Он долгое время был адвокатом харьковского городского головы Геннадия Кернеса, в том числе по делу о пытках.

Как оказалось, в конце февраля 2020 года Телюх работал в "Безопасном городе", сооснователь которого - Олег Черкашин. Более того, по состоянию на март 2020 года Телюх официально работал в "Антирейдере".

"Настоящие конкуренты на тендер не пришли вообще. А играть конкурента "Антирейдеру" в этот раз будет фирма, которая на 100% принадлежит человеку, являющемуся членом охранного общественного формирования, которое возглавляет Черкашин. Надеемся, что не о такой "конкуренции" говорил Игорь Терехов", - пояснили в ХАЦ.

Отметим, "Антирейдер" впервые выиграл тендер по охране парков и скверов Харькова в конце 2019 года. Тогда в аукционе участвовали десять охранных фирм. Однако заказчик отклонил семь предложений, несмотря на то, что они были выгоднее, и выбрал "Антирейдер". После этого тендеры по охране парков достаются "Антирейдеру", обычно подается на них еще одна фирма.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове неоднократно проходили митинги против фирмы "Антирейдер ГО "Ветеран". Харьковчане жаловались на избиение охранниками. Исполняющий обязанности харьковского городского головы Игорь Терехов заявил, что с руководством фирмы провел разговор, но разбираться с такими правонарушениями должна полиция. Тогда же он анонсировал новый тендер по охране саде Шевченко.

"Харьковзеленстрой" объявил тендер 28 декабря. Кроме сада Шевченко охрану ищут для сквера "Стрелка", Саржиного Яра, зеленой зоны по бульвару Юрьева и парка имени Квитки-Основьяненко. На это запланировали выделить 13 827 282,84 гривны.

4 февраля закончилась подача тендерных предложений по охране сада Шевченко на 2021 год. Заявки подали две фирмы - "Антирейдер ГО "Ветеран", против которой неоднократно протестовали харьковчане из-за избиений, и охранная компания "Зубр".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.