Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кому делают бесплатные ПЦР-тесты на коронавирус в Харьковской области

Иллюстративное фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Тестирование ПЦР-методом в нашем регионе проводят 17 лабораторий, 13 из них - частные.

Результаты тестов из всех лабораторий попадают в общую статистику по области.

Перечень лиц, которым положен бесплатный тест на коронавирус, периодически меняется. Так, к примеру, сегодня не тестируют контактных лиц, а для того, чтобы диагноз COVID был снят, достаточно одного теста. Об этом рассказала в программе "Інформаційний вечір" на телеканале Simon рассказала директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота.

Сейчас бесплатно сдать ПЦР-тест могут две категории больных - больные с пневмонией и подозрением на коронавирус.

"Бесплатные тесты проводятся в соответствии с требованиями приказа Министерства охраны здоровья, который очень часто меняется. Он динамичный, меняются протоколы лечения, меняются стандарты, меняется подходы к тестированию, и, в соответствии с последними изменениями, бесплатному тестированию подлежат лица с пневмонией и подозрительные случаи. Что такое подозрение? Это когда семейный врач ставит подозрение на ковид, направляется экстренное сообщение в лабораторный центр и присваивается эпидномер", - пояснила Любовь Махота. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сделать ПЦР-тест на коронавирус в Харькове: обновленный перечень лабораторий

Раньше бесплатное тестирование также проводилось контактным лицам. Сейчас это не предусмотрено. 

"Устанавливается термин медицинского наблюдения - 14 дней. Если за эти 14 дней у контактного лица нет клинических проявлений, оно не подлежит тестированию и может приступить к работе без теста. Раньше мы не могли прийти на работу, если ты был контактным лицом, без негативно теста ПЦР-теста", рассказала руководитель лабцентра.

Для того, чтобы выздоровевшего от коронавируса пациента признали здоровым, необходимо сдать тест всего один раз, а не два, как было раньше.

"Еще с 29 мая очередными изменениями к стандарту это отменили (дватестирования - ред.)... Одного теста хватает и не будут тратиться зря бюджетные деньги", - объяснила Махота.  

По словам директора областного лабораторного центра, в отличии от других регионов, в Харьковской области большое количество лабораторий, которые проводят исследования методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР - ред.). Большинство из них  - частные, а значит тест там можно сделать только за деньги. При этом большинство тестов делают в лабораториях государственного лабцентра области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский лабцентр получит новое оборудование для исследований на коронавирус

"13 частных лабораторий, две лаборатории лабораторного центра государственной формы собственности и две лаборатории инфекционных больниц коммунальной формы собственности... Частные лаборатории на сегодня также загружены и они дают положительные результаты, в отличие от июня-июля, когда из частных лабораторий единицы к нам приходили позитивов, то на сегодня в большом количестве именно выявленных подтвержденных случаев. Если взять пропорции, то где-то 2/3 всех исследований за сутки проводится лабораторным центром и треть - частными и коммунальными лабораториями", - рассказала Любовь Махота.

В Харьковской области ежедневно проводится больше двух тысяч ПЦР исследований на коронавирус. Иногда эта цифра достигает 2,5 тысяч. В лабораторном центре за сутки могут обработать до 1,5 тысяч образцов. Все результаты и частных и государственных лабораторий учитываются в общую статистику по Харьковской области.

Ранее KHARKIV Today писал, что по состоянию на утро 14 октября коронавирус выявили у 26 тысяч 262 человек, из них — у 637 за прошедшие сутки. Среди заболевших 427 умерли (восемь за сутки) и 5279 выздоровели (57 за сутки).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.