Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Компания Ярославского будет добывать гранит рядом с янтарным прииском

Ярославский займется добычей гранита. Фото: focus.ua
Депутаты облсовета перед выдачей разрешения проверили добывают в карьере гранит или янтарь.

Компания «Сосновский гранкарьер» получила специальное разрешение на добычу гранита на Северо-Клесовском участке в Ровенской области.

За разрешение, которое дает право в течение 20 лет добывать гранит, фирма заплатила 3 миллиона 970 тысяч гривен.

Годовая производительность карьера составляет 300 тыс кубометров в год, а годовая стоимость товарной продукции - 75 миллионов 940 тысяч гривен грн. На данный момент разработка месторождения не проводится, карьер затоплен. Последние работы по разработке месторождения проводились в 2014 году. Начало добычи планируется на первый квартал 2020 года.

Месторождение расположено в полукилометре от села Клесов Сарненского района, которое известно как центр незаконной добычи янтаря на Ровенщине. Здесь копатели янтаря даже стреляли в полицейских и повредили железнодорожное полотно.

Ровенский облсовет согласовал передачу карьеру фирме «Сосновский гранкарьер» не с первого раза. Перед успешным голосованием три депутата облсовета от Радикальной партии ездили на карьер, чтобы посмотреть, есть ли там янтарь. После осмотра заявили, что «это действительно гранитный карьер и янтаря там нет».

ООО «Сосновский гранкарьер» было создано в ноябре 2015 года. Директором фирмы стал Александр Лысенко, а основателем - Виталий Баш из Днепропетровска. У Баша есть десятилетний опыт работы по управлению активами в добывающей отрасли в рамках группы DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского. В частности, Баш является директором и соучредителем ООО «Украинская Горнодобывающая Компания» (ООО «УГВК») вместе с кипрской компанией «Зелен Менеджмент Лимитед» Ярославского. Кроме того, в июне 2017 Баш возглавил ОАО «Сухая Балка», которое с прошлого года контролируется группой DCH, сообщают Наші гроші.

Как писал KHARKIV Today, Ярославский купил завод у Абрамовича

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.