Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Командир 92-ой бригады с субботы находится на лечении

Фото: РИА Новости Украина
Правоохранители ведут расследование происшествия в 92-й ОМБр.

Командир 92-й отдельной механизированной бригады подполковник Владимир Кокорев отстранен от занимаемой должности и с субботы, 23 декабря находится на стационарном лечении в госпитале.  

Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 декабря, сообщил исполняющий обязанности командира бригады подполковник Марченко.

По его словам, Кокорев проходит в медучреждении комиссию на определение возможности дальнейшего несения службы.

В ночь с 6 на 7 декабря на территории воинской части 92-й отдельной механизированной бригады ее командир, подполковник Владимир Кокорев, пытался убить своего заместителя, - заявила волонтер Татьяна Бедняк.

"Событие, которое произошло с 6 на 7 декабря, – это всего лишь одно звено в цепочке подобных происшествий. Ко мне и раньше доходила информация о том, что командир бригады подполковник Кокорев регулярно появлялся в нетрезвом состоянии и в расположении бригады, и в зоне АТО. Он высказывался ненадлежащим командиру способом, нарушал субординацию и прибегал к хамству. Когда мы попытались донести эту информацию до вышестоящих органов, нам намекнули, что поскольку у Кокорева дружеские отношения с командующим генерального штаба, а также с командующим сухопутными войсками, то никакого наказания ему не будет", - рассказала Татьяна Бедняк.

По ее словам, начальник Генерального штаба Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко лично заверил, что никакие дружеские отношения не повлияют на ход расследования.

Как сообщил экс-командир взвода аэророзведки 92-ой ОМБр Дмитрий Бындыч, развал бригады начался с момента назначения командиром именно подполковника Кокорева.

"За дне недели из бригады уволилось в два раза больше людей, чем туда поступило. Как минимум, должна была быть отправлена комиссия, которая должна выяснить причины. Не рассказывайте, что все эти люди ушли с повышением, в другие бригады или должности. Часть из них просто дождались момента, когда можно было уволиться и ушли, а потом пошли на новый контракт в новую бригаду", - добавил экс-командир.

Волонтеры утверждают, что за шесть месяцев командования нового подполковника Кокорева в бригаде погибло больше, чем за три года эта же бригада потеряла бойцов в АТО.

"Кокорев в трезвом виде не пребывает вообще, позволяет себе очень непристойное отношение по отношению в военным. Я не хочу обвинять, но со слов других бойцов этой бригады, Кокорев приказывал избивать военнослужащих", - добавила харьковский волонтер Ирина Белецкая.

По словам волонтеров, сейчас правоохранители ведут расследование этого происшествия. В командовании бригады утверждают, что на время расследования подполковника Кокорева отстранили от должности.

"Пока не определено вины никого, нет конкретных доказательств или факта, решения суда. Любая ситуация, которая произошла 6 числа, без подтверждения конкретными законодательными документами, не имеет силы. Команды размещать какую-либо информацию по этому поводу на сайте бригады не было. Сейчас Кокорев решением командующего отстранен от занимаемой должности", - заявил исполняющий обязанности командира бригады подполковник Марченко.

Как писал KHARKIV Today, в 92 бригаде проводят служебное расследование по поводу конфликта между офицерами. Комбриг 92-ой бригады Кокорев приказал офицерам избить своего заместителя по фамилии Бизоныч.

В 92-й отдельной механизированной бригаде пытаются замять расследование нападения на офицера.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.