Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Количество нардепов хотят уменьшить из-за децентрализации

На места передали большие полномочия, теперь нет потребности в большом количестве нардепов, считают у президента.

В Офисе президента считают, что уменьшение количества народных депутатов положительно отобразится на качестве представительства интересов избирателей.

В Украине хотят уменьшить количество народных депутатов в Верховной Раде до 300. Это связано с реформой децентрализации. Об этом сообщили в Офисе президента.

"На места были переданы как большие полномочия, так и существенно большие финансовые возможности для их реализации. После изменения баланса между центральной и местной властью возникла потребность и в большей концентрации профессионализма на уровне национального парламента. Привычное для нас количество народных депутатов - слишком велико и порождает соблазн для многочисленных игроков с объемным лоббистским ресурсом дарить места в списках своих партий как вознаграждение за многолетнее попутничестсво", - пояснили в Офисе президента.

Отмечается, что при уменьшении количества нардепов вырастет конкуренция за депутатский мандат и парламент станет более профессиональным. Такое число депутатов (300) называют "оправданным количеством с учетом нового административно-территориального устройства страны".

В Офисе заявили: если в общенациональном опросе украинцы поддержат уменьшение числа нардепов в Верховной Раде, "ни один политик не сможет возразить воле народа".

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский сообщил о проведении в день выборов 25 октября общенационального опроса (не референдума). Украинцам предложат ответить на пять вопросов. Позже эти вопросы озвучили:

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли у тяжелых больных?
  • Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Как писал KHARKIV Today, Харьковскую область окончательно поделили на районы 17 июля.

17 июля на заседании Верховной Рады Украины приняли проект постановления №3650 "О создании и ликвидации районов". В Харьковской области создали семь районов: Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский и Чугуевский. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.