Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кольченко прекратил голодовку

Фото: Левый берег
Кольченко прекратил голодовку

Осужденный российским судом на 10 лет по сфабрикованному делу «крымских террористов» Александр Кольченко прекратил голодовку в поддержку режиссера Олега Сенцова.

Об этом написал адвокат Кольченко Андрей Лепехин

"Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", - написал Андрей Лепехин в Facebook.

По словам Лепёхина, Кольченко начал готовиться к объявлению голодовки солидарности сразу после того, как узнал о заявлении Олега Сенцова.

"Александр с этого момента перешел на прием жидкой пищи и снизил ее объем. Как только «подготовился» таким образом, так объявил голодовку. За это время (своей голодовки и подготовки к ней) Александр потерял 10 кг веса. Сейчас он также самостоятельно принял решение о прекращении голодовки. Эти решения Александр озвучивал в присутствии своего адвоката, которому полностью доверяет, с целью своевременного и более точного донесения до общественности о своих шагах и позиции", - отметил адвокат.

В посте он опубликовал фотокопию заявления Кольченко. В письме незаконно осужденный в РФ украинец пишет, что репутацию России после аннексии Крыма и развязанной войны на Донбассе ничем не испортишь. Тем не менее европейские лидеры приезжают в Россию и общаются с Путиным.

"Уже после публикаций расследования (о сбитом российским "Буком" малазийском "Боинге" - прим. ред) Эммануэль Макрон приехал в Россию, подписывал контракты, а об Олеге Сенцове спросил как бы между прочим. Отсюда напрашивается вывод, что лидеры стран-участниц "нормандского формата" не заинтересованы в давлении на Россию", - говорится в письме.

Также Александр Кольченко надеется, что Олег Сенцов не будет на него сердиться из-за того, что Александр быстро прекратил забастовку.

Напомним, 30 мая Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.

Как писал KHARKIV Today, 16 мая Сенцов объявил о начале голодовки с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что будет голодать до конца или до освобождения 64 узников Кремля.

28 мая в Минюсте России заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

В Украине, и в частности в Харькове, прошли несколько акций в поддержку режиссера. Активисты также анонсировали на 1-2 июня глобальную акцию в его поддержку перед Чемпионатом мира по футболу, который Россия собирается принимать с 14 июня.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал Балуха и Сенцова прекратить голодовку.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.