Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Книга, кофе, диалог: харьковчан приглашают узнать о новой форме харьковских музеев

Фото: now-chita.ru
Жителей и гостей города зовут на украино-австрийский симпозиум музейной архитектуры, где им представят идеи и проекты осовременивания харьковских музеев. 

Жителей и гостей города зовут на украино-австрийский симпозиум музейной архитектуры, где им представят идеи и проекты осовременивания харьковских музеев. 

14 мая в 13.00 в Харьковской школе архитекторов по улице Конторской, 5 состоится украино-австрийский Museum Architecture Symposium. Жителей города зовут послушать мнения спикеров и самим подискутировать о возможности трансформации музеев в культурные хабы.

Гости и спикеры конференции выяснят, какую роль сегодня выполняют музеи в обществе, как изменилась их традиционная коммуникация с посетителями, и соответственно, форма.

"Современный музей теряет монополию на интерпретацию, становясь площадкой рождения смыслов. В интернетизированном мире музею нет смысла пересказывать биографии или историю искусств, но есть смысл создавать площадки для коммуникации", - сообщила спикер симпозиума, заместитель директора по развитию Харьковского Литературного музея Татьяна Пилипчук.

По словам организаторов, симпозиум станет неким предисловием к Ночи музеев, тема которой в этом году - "Музеи как культурные хабы. Будущее традиций".

На симпозиуме также расскажут о проекте реконструкции харьковского Литмузея. В будущем в музее можно будет не только получить визуальное наслаждение или пообщаться с книгой в одиночестве, но и обсудить ее с друзьями за чашечкой кофе.

"Для ЛитМузея мы сделали проект, который даст возможность и для постоянных, и для временных

кураторских экспозиций, в нем будут городское кафе и открытая уличная библиотека", - рассказал архитектор, учредитель ХША Олег Дроздов.

Иностранные спикеры на конференции поделятся опытом реконструкции своих музеев.

Ключевые спикеры симпозиума: Мартин Лесяк (Martin Lesjak), соучредитель архитектурного бюро Innocad

(Австрия), Жиль Клоос (Gil Cloos), Querkraft Architekten (Австрия), Олег Дроздов, основатель бюро Drozdov &

Partners, Юлия Литвинец, генеральная директорка Национального художественного музея Украины, Татьяна Пилипчук, заместительница директора по развитию Харьковского ЛитМузея, Антон Олийник, BURØ architects, и Игорь Пошивайло, гендиректор Музея Революции достоинства.

Как писал KHARKIV Today, «Ночь музеев» пройдет в Харькове в десятый раз.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.