Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Клон не прошел: в Харьковской области отказались регистрировать "двойника" мэра

Людмила Минаева не сможет баллотироваться на пост Чугуевского городского головы.

В городской избирательной комиссии пыталась зарегистрироваться однофамилица Чугуевского городского головы Галины Минаевой. 

Кандидатом на должность Чугуевского городского головы хотела стать Людмила Минаева, однофамилица действующего городского головы Галины Минаевой. 27 сентября Чугуевский отдел полиции открыл уголовное производство о препятствовании осуществлению избирательного права. Об этом сообщили в Гражданской сети "ОПОРА". 

Действующий мэр Чугуева будет бороться за этот пост на предстоящих выборах, ее выдвинули кандидатом от партии "Слуга Народа". Галина Минаева рассказала KHARKIV Today, что ей известно о "двойнике".  

"Знаю, что пыталась зарегистрироваться, но не зарегистрировали, но туда не влезаю", — рассказала она. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто хочет стать депутатом Харьковского облсовета. Зять Добкина, сын Кернеса и шурин Ярославского

По информации "ОПОРЫ", 23 сентября городская территориальная избирательная комиссия в первый раз отказала Людмиле Минаевой в регистрации кандидатом на должность Чугуевского городского головы.

"На заседании было принято решение отказать в регистрации Людмиле Минаевой, ведь денежный залог был внесен с нарушением. Она внесла 5100 гривен вместо 5000 гривен. Мы ей сообщили, дали ей телефонограмму. Она сказала, что принесет новый пакет документов. 24 сентября от нее поступил новый пакет документов", — рассказала глава городской ТИК Анастасия Вяльдина.

В комиссии уточнили, что в новом пакете документов от "двойника" не было автобиографии и фотографии на электронном носителе. 25 сентября члены ТИК пытались связаться с Людмилой Минаевой, но ее телефон был отключен.

До 28 сентября "двойник" не вышла на связь и ей отказали в регистрации как кандидата на пост мэра Чугуева, поскольку не был собран весь пакет документов. Такое решение городская ТИК приняла на заседании.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местные выборы — в Харьковской области не хватает избирательных ящиков

В "ОПОРЕ" добавили, Людмилу Минаеву обвиняют в препятствовании осуществления избирательного права.

"27 сентября в Чугуевский отдел полиции поступило заявление от местного жителя о том, что 62-летняя женщина за денежное вознаграждение подалась "двойником" в списки кандидатов на выборы главы Чугуевского громады. Кроме того заявитель отметил, что женщина уже однажды была удалена из списков кандидатов за неправдивые данные относительно своего места регистрации. Однако подала свою кандидатуру вновь, где указала своим местом регистрации несуществующий адрес. По данному акту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 157 УК Украины — препятствование осуществлению избирательного права. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы", — сообщили им в Центре общественных связей ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По данным "ОПОРы", 28 сентября в городскую ТИК поступил запрос от следователей о предоставлении им копий документов, которые Людмила Минаева подавала в ТИК для регистрации.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.