Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковскую компанию оштрафуют на 10 миллионов гривен за плагиат "цитрамона"

Штраф заплатит фармкомпания "Здоровье".

Упаковки "Цитрамона" у харьковской и киевской фирмы совпадают по оформлению. Антимонопольный комитет выяснил, что вторая начала использовать его раньше.

Фармацевтическую компанию "Здоровье" (Харьков) оштрафуют на 10 191 000 гривен за то, что она использовала оформление упаковки таблеток "Цитрамон-Здоровье", как у конкурента - фармфирмы "Дарница" (Киев). Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины.

Ранее в Антимонопольный комитет обратилась "Дарница" с заявлением о нарушении. В аптеках представители киевской фармфирмы нашли таблетки "Цитрамон", упаковка которых похожа на их продукт. Однако первыми использовали такое оформление в "Дарнице".

Цитрамон

"В ходе рассмотрения дела Комитет установил, что фармацевтическая фирма "Дарница" ранее, чем фармацевтическая компания "Здоровье" начала использовать соответствующее оформление упаковки для своего товара", - пояснили в АМКУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два молочных завода в Харьковской области оштрафовали на 25 миллионов гривен

"Дарница" рекламировала свой "Цитрамон" в такой упаковке по телевидению, в печатных средствах массовой информации, на радио и в Интернете, что сформировало "положительный имидж продукта".

"Комитет проанализировал материалы дела и пришел к выводу о возможности смешивания двух упаковок "Цитрамонов" и наличия нарушений в действиях фармкомпании "Здоровье", - подытожили в АМКУ.

Также отмечается, что дело рассматривали в судах, однако не указано, в каких именно. Судьи установили, что упаковки действительно похожи и фармкомпания "Здоровье" нарушила статью 4 закона "О защите от недобросовестной конкуренции" (неправомерное использование обозначений).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.