Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский горсовет прошлого созыва хочет переписать правила сессий под отсутствующего мэра

горсовет
Депутаты старого созыва рассматривают варианты на случай отсутствия мэра.

Изменения связаны с избранием секретаря, президиума или председательствующего в отсутствие Харьковского городского головы.

26 ноября на заседании рабочей группы Харьковского городского совета приняли решение о внесении изменений в регламент, которые предполагают избрание президиума, если городской голова не подал кандидатуру секретаря, или председательствующего - если кандидатура подана, но секретарь не назначен.

"Если мэр не подал кандидатуру секретаря, то избирается аналогично закону президиум, а если подал, но секретарь ещё не назначен - то депутаты горсовета большинством голосов назначают "головуючого", и создание никакого президиума из представителей различных фракций Харьковскому горсовету не светит. В общем, будущая коалиция, состоящая из депутатов "Успешного Харькова" и примкнувшей к ним маленькой фракции фактически в обход назначения секретаря Горсовета назначит своего главу, который фактически и будет выполнять обязанности городского головы на сессиях", - написал в Фесбук депутат 7 созыва Харьковского горсовета Наталья Коваленко.

Инициатором изменений стало монобольшинство Кернеса. Остальным депутатам с проектом изменений дали ознакомиться за полчаса до заседания, не оставив достаточно времени на ознакомление и обсуждение. А озвученные предложения отклонили. Изменения в регламент, которые приняла рабочая группа, окончательно должны утвердить на сессии Харьковского городского совета 2 декабря.

Депутат  юрист Игорь Черняк отметил: изменения в регламент - незаконны, поскольку закон "О местном самоуправлении" не предусматривает понятия "председательствующего". Однако вероятнее всего, что на сессии их примут.

"То, что за этот регламент и не существующего по закону "головуючого" проголосуют депутаты старого созыва 2 декабря - даже сомневаться не приходится! А вот как сложится пасьянс в новом созыве - будет очень интересно наблюдать", - подчеркнул он.

Как писал KHARKIV Today, 38-я сессия Харьковского городского совета седьмого (пока еще действующего) созыва состоится в среду, 2 декабря. Депутаты рассмотрят 20 вопрос и "Разное". Среди них – внесение изменений в бюджет текущего года, программа экономического и социального развития на 2021 год, изменения в сметы расходов на выполнение местных и региональных программ за счет средств городского бюджета на текущий год.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.