Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский депутат стал рекордсменом проекта "Декларации"

Хомутынник - самый крупный заемщик, а Заболотный - владелец 152 фирм.

Журналисты проанализировали декларации депутатов и чиновников и выяснили, кто из них является рекордсменом в декларации трат на образование, отдых, а также является владельцем криптовалют, офшорных фирм, икон, долгов и другого. 

Об этом говорится в аналитическом проекте "Декларации" Bihus.Info.

Открывает топ владелец сразу двух титулов  - самого высокообразованного и самого загорелого -Президент Украины Петр Порошенко. Гарант потратил на учебу детей в Великобритании 3,8 млн гривен в 2017 году. В еще 2,7 млн ему обошелся отдых семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд прекратил допрос Порошенко после вопроса о Мальдивах

В список рекордсменов вошел также харьковчанин: депутат Малоданиловского сельсовета Харьковской области Александр Заболотный (Наш край) стал владельцем самого большого количества фирм. Их у него целых 152. "Вспомнил" о них только в уточненной декларации за 2017 год, забыв о 149 в предыдущих.

Народный депутат Виталий Хомутынник (Відродження) стал лидером среди заемщиков, одолжив 408,3 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Хомутынник купил долю россиян в нефтегазовой компании

В топе декларантов также самый фартовый нардеп Павел Кишкар (НФ), который выиграл в лотерею в 2015 году 1,2 миллиона гривен. Самый набожный - Андрей Лозовой (РПЛ), который задекларировал 74 иконы, а самый вооруженный - Нестор Шуфрич. Вместе с 51 иконой он внес в декларацию коллецию огнестрельного оружия в 156 единиц.

Самым современным нардепом стал Александр Урбанский, который задекларировал по 5328 единиц криптовалюты биткоин и биткоин кеш. Их общая стоимость на 31 декабря 2017 года оценивалась в 2,5 миллиарда гривен.

Двое харьковских депутатов вошли в топ декларантов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.