Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковских нардепов лишили компенсации из-за прогулов

Прогульщиком считают нардепа, который за месяц без уважительных причин пропустил более 30% голосований в Верховной Раде или более 50% заседаний комитетов.

47 народных депутатов Украины стали самыми частыми прогульщиками голосований на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов без уважительных причин, за что были лишены 20,4 миллиона гривен выплат, связанных с выполнением депутатских полномочий.

В ТОП-прогульщиков Верховной Рады вошли, в том числе харьковские нардепы Александр Фельдман от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и внефракционный Дмитрий Шенцев. Каждого оштрафовали за 12 месяцев прогулов на 497 240 гривен. Максимальное количество месяцев, за которые могли оштрафовать, составляет 13. Об этом сообщили в общественной организации "Честно".

"На следующей инфографике 47 народных депутатов - как действующих, так и бывших, - которых лишили выплат за прогулы на общую сумму 20,4 миллиона гривен. Это более 50% от всей суммы выплат, потерянных всеми 235 прогульщиками", - пояснили в "Честно".

прогульщики
Инфографика: Честно

Всего за более чем год работы Верховной Рады девятого созыва 235 народных депутатов лишили таких выплат. Общая сумма средств, которые нардепы не получили, из-за прогулов, составляет 38,8 миллиона гривен.

Сотрудники "Честно" проанализировали промежуток времени с 1 ноября 2019 года (день внедрения в Верховной Раде финансового наказания за прогулы) по 24 декабря 2020 года (последний день прошлого года, когда нардепы работали в Раде и комитетах).

Они учитывали в числе оштрафованных прогульщиков всех депутатов, которых на протяжении каденции Верховной Рады девятого созыва лишали выплат хотя бы за один месяц прогулов. Максимальное количество месяцев, на протяжении которых могли оштрафовать, 13.

Как пояснили в "Честно", из 235 оштрафованных пятеро уже не являются нардепами. Среди них - экс-глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер, который сейчас возглавляет Государственную регуляторную службу. Также сюда вошли Александр Ткаченко, Ольга Белькова, Святослав Вакарчук и Руслан Требушкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат из фракции Кернеса прогулял первую сессию Харьковского горсовета

Лидирует по количеству депутатов, которых хотя бы один раз лишали выплат за прогулы, фракция "Слуга народа". Однако в "Честно" считают, что удивляться нечему, поскольку это - самая большая фракция (от общей численности партии оштрафованные составляют только 41,2%). В "Голосе" оштрафованные составляют 40%, в остальных фракциях - более половины нардепов. Наибольшее количество оштрафованных оказалось в группе "За майбутнє". 

В антилидерах оказались следующие нардепы - Тарас Козак, Вадим Рабинович, Юрий Солод, Вадим Столар - от "ОПХЖ", Ярослав Дубневич, Степан Ивахов, Игорь Палица - "За майбутнє" и Максим Ефимов - "Довіра". Их оштрафовали за 13 месяцев на 539 280 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.