Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Харьковские теплосети" должны за свет 344 миллиона гривен: энергетики предупредили об отключениях

В "ХТС пожаловались, что все деньги со счетов забирает "Нафтогаз"

С 10 августа компания "Харьковоблэнерго" из-за долгов за свет отключит от электроснабжения некоторые объекты коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети".

Как рассказал пресс-секретарь KHARKIV Today пресс-секретарь "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко, по состоянию на сегодня, 9 августа, общая сумма долга превысила 384 милн грн. Из них 344 млн 828 тысячи гривен - это долги за свет.

Владимир Скичко подчеркнул, что это вынужденная мера, поскольку все все переговоры о погашении долга не дали результата.

"На повестке дня энергетическая безопасность не только Харькова, но и области в целом. В результате роста задолженности за потребленную энергию, наша компания не может своевременно выплачивать зарплату, проводить ремонт сетей", - подчеркнул Владимир Скичко.

Он отметил, что о предстоящем отключении заранее предупредили городские власти, руководство предприятия-должника, прокуратуру и СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Харьковские теплосети» — лидеры по долгам: 80 миллионов гривен должны за газ, 338 миллионов — за свет

Пресс-секретарь КП "Харьковские тепловые сети" Татьяна Чуйкова пояснила, что от электроснабжения отключат административные здания.

"Отключения "Харьковоблэнерго" не коснутся объектов, которые обеспечивают харьковчан горячей водой. Это, прежде всего, административные здания, в управлении отключат генераторы. Будут страдать наши сотрудники, потребители - нет", - пояснила Татьяна Чуйкова.

Она добавила, что энергетики настаивают на погашении долга "живыми деньгами".

"Харьковоблэнерго" не хочет брать активами, они настаивают на расчете живыми деньгами. Активы - это разница в тарифах, субсидии - то, что нам должно государство. Мы предлагали эти долги перевести в счет погашения электроэнергии", - пояснила Татьяна Чуйкова.

По ее словам, все средства, которые поступают на счета "ХТС", забирает "Нафтогаз" в счет уплаты за потребленный газ. Чтобы проводить ремонты, выплачивать зарплату сотрудникам, предприятие обращается за помощью к городским властям или кредиторам, добавила Татьяна Чуйкова.

Напомним, «Харьковские теплосети» готовят новое повышение тарифов.

Как писал KHARKIV Today, у Кернеса требуют штрафовать «Харьковские теплосети» за отсутствие горячей воды

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.