Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские полярники в составе украинской экспедиции добрались до Антарктиды

Фото: МОН
Шесть дней команда добиралась на корабле в Антарктиду.

После прохождения обсервации в Чили украинская команда полярников добралась до Антарктиды, чтобы сменить коллег.

Поздно ночью 21 апреля 25-я украинская антарктической экспедиции из 12 полярников, в том числе трех харьковчан, добралась до станции "Академик Вернадский" на остров Галиндез. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Команда сменила 24-ю экспедицию. Глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий отметил сложность пути, который прошла 25-я экспедиция. 

"На "Вернадском" их с нетерпением ждали коллеги из 24-й экспедиции, которые отзимовали там уже более года, а также сезонный отряд ученых, находящихся в Антарктиде несколько месяцев. Потому что из-за ситуации в мире с коронавирусом и карантином у 25-й экспедиции было, наверное, самое долгое и самое сложное путешествие в Антарктиду", — пояснил Дикий. 

Несколько дней полярники будут разгружать корабль, на который в Чили погрузили около шести фур запасов продуктов, оборудования и топлива. После этого 24-я экспедиция передаст станцию 25-й и отправится домой. 

Напомним, 25-я экспедиция прошла обсервацию в Чили 14 апреля и отправилась на корабле к станции "Академик Вернадский", чтобы сменить коллег, которые проработали в Антарктиде около года. Среди полярников трое харьковчан: исследователи Анна Соина и Андрей Сопин, а также дизелист-электрик Юрий Лишенко.  

Как писал KHARKIV Today, в конце марта 12 украинцев, которые собирались на зимовку в Антарктиду, со второй попытки доехали до Чили. 16 марта украинские полярники впервые отправились в Антарктиду, однако из-за карантина не смогли туда попасть. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.