Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские пограничники задержали московского студента с паспортом "ДНР"

Фото: Госпогранслужба
Житель Донецка предъявил пограничникам украинское свидетельство о рождении, однако в его вещах обнаружили паспорт псевдореспублики.

Украинский студент из Москвы пришел на "Гоптовку" со спрятанным паспортом "ДНР".

2 февраля в пункте пропуска "Гоптовка" 22-летний гражданин Украины шел из России в Украину, чтобы продлить регистрацию на вход в Украину. "Во время оформления в его личных вещах обнаружили паспорт  гражданина "ДНР", — сообщили KHARKIV Today в пресс-службе Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

"Он является гражданином псевдореспублики "ДНР". Согласно законодательству Российской Федерации, они могут пребывать на территории Украины в районе полугода, потом им необходимо продлевать регистрацию. Он не шел в Украину, а просто хотел продлить паспортный контроль на вход в Украину, развернутся и пройти паспортный контрольный на выход из Украины. В личных вещах у него нашли паспорт гражданина "ДНР" и изъяли", — рассказала пресс-секретарь Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Оксана Иванец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковские пограничники задержали мужчину с паспортом "ДНР"

Во время продления регистрации молодой человек предъявил украинское свидетельство о рождении. Как выяснили сотрудники Погранслужбы, он — житель Донецка, но сейчас учится в одном из вузов Москвы. Пограничники составили в отношении него административный протокол. Меру наказания определит суд.

По словам Иванец, сейчас пограничники реже задерживают людей с паспортами псевдореспублик.

"В прошлом и позапрошлом году это случалось значительно чаще. В 2019  году также были случаи, но уже единичные", — отметила пресс-секретарь Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.