Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские кафе и рынки продолжают нарушать карантин

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Жителей Харькова и области просят придерживаться карантинных правил.

Харьков несколько месяцев подряд остается в "оранжевой" зоне карантина, а соблюдать ограничения в местах скопления людей так и не научились.

Почти половина заведений общепита нарушают карантин. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе в Харьковской области.

На прошлой неделе специалисты проверили 1221 заведение общественного питания, продовольственной торговли и агропродовольственные рынки. Нарушения обнаружили на 563 (46,1%) объектах.

Чтобы устранить нарушения, проверяющие вынесли 22 постановления о наложении штрафов, выдали 563 предписаний и предложений, оформили 41 протокол, в 39 случаях сообщили о нарушениях органам местной власти и в пяти — полицейским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за ситуации с коронавирусом Кучер зовет в Харьков Ляшко и Полякову

За прошлые семь дней сотрудники Госпродпотребслужбы посетили 86 детсадов, школ и профтехучилищ. Они нашли нарушения карантина в 26 учреждениях, выдали предписания и привлекли трех человек к административной ответственности, о двух случаях сообщили в органы власти и местного самоуправления.

С начала карантина проверяющие проверили 50 пригородных железнодорожных вокзалов и 17 электричек. Нарушения они обнаружили на 20 объектах и выдали предписания. 

В Госпродпотребслужбе подчеркивают, заболеваемость коронавирусом стремительно увеличивается, поэтому нужно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, регулярно мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиком. 

Напомним, из-за пандемии коронавируса украинские вузы временно перейдут на дистанционное обучение, а школьники раньше уйдут на осенние каникулы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.