Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область — в тройке наиболее заселенных областей с ростом COVID-19

По словам главного санварача Украины, коронавирусная ситуация остается напряженной.

По словам главного санварача Украины, коронавирусная ситуация остается напряженной.

Харьковская область вошла в список трех наиболее заселенных областей, где с конца апреля зафиксирован рост подтвержденных диагнозов коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на заседании Кабинета министров. 

Несмотря на стабильный рост COVID-19 в Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях, из расчета на 100 тысяч населения, все же лидируют другие области.

"Эпидситуация с коронавирусной болезнью COVID-19 остается достаточно напряженной. Начиная с конца апреля у нас наблюдается стабильный рост количества подтвержденных случаев в наиболее заселенных областях: Днепропетровской - на 30%, Харьковской - на 40% и в Одесской области, - сказал Ляшко. - Заболеваемость в перерасчете на 100 тысяч населения, как и ранее, остается самой большой в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровненской областях. Мы имеем сегодня загруженность на систему охраны здоровья, например, кроватей, которые приспособлены для приема больных коронавирусной болезнью, - 12% загруженности. Количество аппаратов искусственной вентиляции легких также имеем до 10%".

Главный санврач Украины пояснил, что коронавирусная ситуация стабильная, но пока не позволяет снять карантин, а наоборот требует его продления, однако с некоторыми ослаблениями.

"Проведенный анализ нам указывает на относительно стабильное протекание эпидемического процесса без выраженной тенденции к его снижению. Поэтому мы и просим о продлении карантина до 22 мая 2020 года. Вместе с тем, внедренные средства реагирования позволяют не допустить неконтролируемого развития и поддерживать нагрузку на систему охраны здоровья на допустимом уровне. Мы уже 17 дней находимся на определенном плоту, не превышая количество новых случаев на протяжении суток более 600. Поэтому понимая необходимость баланса между сохранением экономического состояния и эпидемической ситуации на территории нашей страны, мы разработали определенное представление о возможном смягчении, но при четком соблюдении противоэпидемических норм, которое можно запустить с 11 мая", - подытожил главный санврач.

Как писал KHARKIV Today, 4 мая на внеочередном заседании Кабинета министров Украины приняли решение о продлении карантина до 22 мая

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.