Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан зовут на всемирную забастовку из-за изменения климата

Youth display a banner as they demonstrate calling for action on climate change during the "Fridays for Future" school strike, on Heldenplatz in Vienna, Austria May 24, 2019. REUTERS/Leonhard Foeger
Экологи утверждают, что глобальные изменения климата уже отобразились на ситуации в Харьковской области. 

Экологи утверждают, что глобальные изменения климата уже отобразились на ситуации в Харьковской области.

Харьков присоединится к забастовке, которая проходит по всему миру, 27 сентября. Цель акции - обратить внимание на проблемы изменения климата и сохранить окружающую среду. Об этом сообщили организаторы мероприятия в Facebook.

"Глобальные изменения климата можно почувствовать уже на себе. Ученые предупреждали, что изменения климата начнутся с погодных экстремумов - сильных засух, ливней, морозов. К примеру, в Харькове держалась температура 20-24 градуса и буквально за неделю она упала на 10-15 градусов. Температура для сентября нормальная, но падение произошло резко. Во-вторых, уже заметно осушение территории в области. С одной стороны, ученые связывают это с колебаниями водного режима. Во всех селах, куда ездим, люди жалуются, что вода в колодцах все глубже и глубже. В-третьих  есть данные метеорологов, что среднеглобальная температура повысилась на один градус", - рассказал KHARKIV Today глава экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко.

Участники требуют внедрить климатическое образование в образовательных, госучреждениях и до конца 2019 года объявить чрезвычайное климатическое состояние в Харьковской области.

На аналогичную забастовку в Киеве 20 сентября вышли более 2000 человек. В Харькове ожидается до 300 человек. Место проведения: около здания ХОГА (с 18.00 до 19.00).

Как писал KHARKIV Today, в ООН объявили чрезвычайную экологическую ситуацию в мире.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.