Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан приглашают на "Ночь музеев" в онлайн

К Международному дню музеев в Харькове онлайн мероприятия подготовили два музея.

К Международному дню музеев в Харькове онлайн мероприятия  подготовили два музея.  

Пока двери Исторического и Литературного музеев закрыты, их сотрудники зовут харьковчан на лекции, выставки, интервью и чтения поэзии, которые можно посетить не выходя из дома. 

18 мая на сайте и в соцсетях Исторического музея будут размещены ссылки на видеоконференции в Zoom, где будут транслироваться 5 мероприятий. Харьковчанам расскажут об истории нашего края, шоколаде, моде прошлого века, детской моде и проведут в "Слобожанскую хату". Онлайн мероприятия продлятся с 13:00 до 16:40. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бескультурный Харьков: когда артистам и музыкантам разрешат вернуться на сцену?

С 18:00 к онлайн-акции присоединится Литмузей. Для харьковчан приготовили выставку портретов украинских художников от Тараса Шевченко до Сергея Жадана (последний прочтет и свои стихи), лекции о мультикультурном Харькове, интервью с представителями этнических общин, самые интересные музейные экспонаты, а также "Читання на драбинi". 

Мероприятия начнутся одновременно, ссылки будут на сайте и в соцсетях Литмузея. Об этом KHARKIV Today сообщила заместитель директора по вопросам развития Литмузея Татьяна Пилипчук.  

"Раньше вы проходили в харьковском Литмузее от локации к локации. Точно также будете открывать окошки в компьютере и смотреть то, что выбрали или потом в записи, они будут доступны и после", — пояснила Пилипчук.

В это день стартует онлайн-цикл о самых интересных предметах музея и их истории. 

"Идея этого цикла лекций в том, чтобы показать, что вещи, которые мы храним, за ними стоит определенный опыт и смыслы. Будем рассказывать о Юрии Шевелеве, личность которого может быть неоднозначной для кого-то — о том, что хранится в коллекции и о самом Юрии Шевелеве, будем рассказывать и о жене Николая Хвылевого, Юлии Уманцевой и ее личной переписке", — рассказала заместититель директора Литмузея.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.