Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан приглашают на концерт скрипача-виртуоза

Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский». Фото: МАСО
Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский». Фото: МАСО
Впервые в Украине выступит Роман Ким, музыкант сочетает игру на скрипке с необычными исполнительскими приемами, например, игрой зубами. 

Впервые в Украине выступит Роман Ким, музыкант сочетает игру на скрипке с необычными исполнительскими приемами, например, игрой зубами. 

25 октября в Доме Алчевских состоится концерт немецкого скрипача Романа Кима в сопровождении оркестра МАСО "Слобожанский" под руководством немецкого режиссера Даниила Австриха. Ким известен уникальной техникой исполнения и скоростью игры на скрипке, он сочетает ее даже с игрой зубами.

Скрипач выступает в специальных призматических очках, закрывающих половину лица.

"Однажды я узнал о стереоскопии, когда при разведении глаз, между двух картинок можно увидеть третью в центре, в формате 3D. Сначала сделал этот эффект глазами и обнаружил, что стал мыслить яснее и могу лучше концентрироваться на игре. Потом решил создать что-то, чтобы не отвлекаться – так появились очки с призмами. Я изучал это явление с помощью томографа и эксперимент показал, что моя мозговая активность усилилась. Но для полноценного исследования нужно 40-50 испытуемых. Работаю над этим", - сказал Ким.

Предложение выступить в Харькове с МАСО "Слобожанский" скрипачу сделал немецкий скрипач Даниил Австрих, который будет дирижировать концерт. По словам Австриха, они с Романом знакомы с 2007 года, а на одном концерте будут выступать впервые. В апреле 2019 года скрипач впервые попробовал себя в роли дирижера на концерте МАСО "Слобожанский".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове откроется музей экоплаката "4-й блок"

"Рома почти не выступает в камерных ансамблях. Поэтому единственная возможность для меня с ним выступить – только в качестве дирижера. Я не знаю никакого другого скрипача, который справлялся с техническими сложностями так легко и виртуозно, как он. Рома – первый музыкант со времен Паганини, который продвинул и развил технику игры на скрипке, придумал новые приемы игры", - пояснил Австрих.

Для харьковчан подготовили концерт в стиле романтизма с элементами высочайшей виртуозности.

"Сегодня так уже не пишут. Это уникальное произведение, которое поистине захватывает дух. В нем присутствуют, как мне кажется, элементы Шопеновской спонтанности и мечтательности, задора и напористости Паганини, и строгой архитектурности Брамса", - подчеркивает Австрих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчан приглашают на показ мотивационных короткометражек

Концерт Романа Кима и Данила Австриха в Доме Алчевских  запланирован на пятницу, 25 октября, в 19.00. Цена билетов от 150 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.