Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков потратил на подготовку к зиме почти миллиард гривен

Трубы. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today.
Трубы. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today.
У Кернеса уверяют, что город полностью готов к отопительному сезону.

У Кернеса уверяют, что город полностью готов к отопительному сезону.

В этом году из городского бюджета и бюджетов коммунальных предприятий на подготовку к зиме потратили рекордную сумму денег - больше 955 миллионов гривен. Из них 757 - деньги налогоплательщиков, что  на 14% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщила заместительница директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная.

По ее словам, к холодам завершили ремонты жилого фонда. Этим летом за деньги горсовета отремонтировали 399 домов - небольшой процент, учитывая то, что в городе около 7 тысяч домов коммунальной собственности. Капитальный ремонт достался единицам - 153-м домам, остальные довольствовались текущим.

Читайте также: В ХОГА подписали распоряжение о старте отопительного сезона

В КП "ХТС" уверяют, что они тоже завершили все подготовительные работы.

"Мероприятия по подготовке к зиме все выполнены. Те работы, которые сегодня ведутся – это реновация тепловых сетей, которые имеют изношенность больше 80%, и эти сети нужно менять. Реновация происходит за счет средств городского бюджета и средств заемных у Мирового банка. Эти средства поступают не всегда регулярно и мы сейчас используем ситуацию. Работы не влияют на начало отопительного сезона", - рассказал директор КП "Харьковские теплосети" Сергей Андреев.

На подготовку к зиме предприятие потратило больше 105 миллионов гривен. При этом сотрудникам три месяца не платят зарплату - об этом сам директор предприятия заявил на общественных слушаниях. Сотрудники предприятия даже обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию.

Отопительный сезон в Харькове начнется 15 октября. Соответствующее распоряжение подписал Геннадий Кернес.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.