Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков на карантине: почем в супермаркетах гречка, чеснок и лимоны

KHARKIV Today проинспектировал супермаркеты и выяснил, почем товары в период карантина и можно ли собрать "антивирусный набор".

Уже неделю харьковчане находятся на карантине. KHARKIV Today провел рейд по крупным торговым сетям.

Мы вышли за покупками в супермаркеты "АТБ", "Класс" и "Рост", чтобы проверить, есть ли на полках необходимые товары и посмотреть, как сотрудники придерживаются масочного режима. 

23 марта мы обошли три супермаркета в районе станции метро "Холодная гора" и не смогли в одном месте собрать "противовирусный набор", который включает лимон, чеснок и имбирь. 

"АТБ"  (район Холодной Горы)

В супермаркете нет ни лимона, ни чеснока, остался только имбирь по 172,95 гривны за килограмм. Работница зала только развела руками и сказала, что продукты "не привезли". 

"Класс"

Здесь можно найти лимоны по 69,9 гривен за килограмм, но вид их не товарный. Чеснок продают по 109,9 гривен за кило, а вот имбиря не оказалось вовсе. 

Лимоны в "Классе". Фото: KHARKIV Today
Лимоны в "Классе". Фото: KHARKIV Today

"Рост"

Здесь нам удалось найти лимоны по 69,99 гривен, молодой чеснок по 139,99 гривен. В корзинке на витрине залежались остатки имбирного корня, за который просили 299,99 гривен. 

Имбирь в "Росте". Фото: KHARKIV Today
Имбирь в "Росте". Фото: KHARKIV Today

Еще неделю назад харьковчане в панике скупали крупы, соль и товары первой необходимости, а в соцсетях делились полупустыми стеллажами.

Сейчас же полки супермаркетов не пустуют — везде есть необходимый набор продуктов: гречка, мука, соль, молочные и мясные продукты, яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин свадьбе не помеха. За два дня в Харьковской области — более 90 росписей

За килограмм гречки "Розумний вибiр" в "АТБ" просят 33,6 гривны, быстроразвариваемая крупа "Аттуаль" обойдется покупателю в 50,9 гривен. В "Классе" кило гречки "Кращий вибiр" стоит 38 гривен, 800 граммов крупы марки "Красуня" обойдутся в 33,1 гривны, за такое же количество гречки "Терра" просят 42,9 гривны. В "Росте" оказалась самая дорогая крупа: за килограмм быстроразвариваемой гречки "Сквирянка" придется выложить 55,1 гривен, 400 граммов гречки торговой марки "Шебекiнськi" обойдется 30,7 гривен. 

"На 10 гривен подорожала гречка. Была по 23 гривны, теперь 33 стоит", — сетует одна из посетительниц "АТБ". 

Отдел с крупами в "Классе". Фото: KHARKIV Today
Отдел круп в супермаркете "Класс". Фото: KHARKIV Today 

За килограмм грудки бройлера в "АТБ" просят 80,5 гривен, в "Росте" — 68,9 гривен. В последнем супермаркете килограмм куриного филе стоит 91,9 гривну, в "Классе" его отдадут за 84,9 гривны.  

Стоимость десятка яиц в "АТБ" стартует с 12 гривен, в "Классе" за 12 гривен также можно купить самые дешевые яйца торговой марки "Фермерское". В "Росте" десяток яиц "Золотий птах" обойдется покупателю в 15,9 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧС в Харьковской области. Что это означает?

За 900 миллилитров молока 2,5% жирности ТМ "Своя лiнiя" в "АТБ" просят 19,5 гривен. По акции в "Классе" можно купить такую же пачку молока, но от фирмы "Балмолоко" за 14,9 гривен. В "Росте" аналогичное "Балмолоко" продают без скидки по 19,87 гривен. Акция в этот день была лишь на пакет ультрапастеризованного молока "Монин" 2,6% жирности (900 миллилитров). Его продавали за 17,47 гривен. 

Килограмм развесного 18% творога в "Классе" от "ХМЗ" обойдется в 49,4 гривен, такой же творог в "Росте", но от торговой марки "Малороганский" стоит 42,1 гривны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как харьковчане живут на карантине: пробежки, новые песни и время "побатониться"

Бананы в "АТБ" продают по 29,95 гривен за килограмм, в "Классе" по 29,9 гривен, в "Росте" — 29,99 гривен.

Цена 1,5-килограммовой пачки соли торговой марки "Артемсоль" в "Классе" и "Росте" — 8,1 гривен, в "АТБ" — на 10 копеек дороже.   

Дороже — из-за вируса

В сети "АТБ" сообщили, что за последние дни "борщевой набор" (картофель, капуста, лук, морковь) подорожал на 35-128%, сахар на 8%, макаронные изделия на 9,5%, пшеничная крупа на 11%, гречка на 51%, мука — 5%, яйца — 6%.

В компании повышение цен объяснили стремительным ростом закупочных цен от поставщиков для всех операторов украинского рынка розничной торговли.

Безопасность

По нашим наблюдениям все сотрудники носят маски в супермаркете "АТБ". Есть маски у сотрудников супермаркета "Класс", однако не все продавцы закрывают ими лицо. А вот в "Росте" некоторые сотрудники вовсе работают без масок даже за открытыми витринами.

Сотрудница рыбного отдела "Роста" за открытой витриной не носит маску. Фото: KHARKIV Today
Сотрудница рыбного отдела "Роста" за открытой витриной не носит маску. Фото: KHARKIV Today

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.