Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернес рассказал, когда включат отопление в Харькове

Фото: simkr.ru
Школы, детские сады и жилые дома начнут подключать к теплоносителю одновременно.

Городской голова Харькова подписал распоряжение о начале отопительного сезона.

Отопительный сезон стартует одновременно 15 октября во всех учреждениях социальной сферы - школы, садики, больницы, библиотеки - и в жилых домах.

Контролировать выполнение распоряжения будет первый зам Кернеса Игорь Терехов.

Напомним, сегодня, 9 октября, распоряжением заместителя главы ХОГА было разрешено досрочно начать отопительный сезон в учреждениях образования, медицины, культуры. Подавать тепло в многоквартирные дома начнут не раньше 15 октября - по решению органов местного самоуправления при соответствующих погодных условиях.

По существующим нормативам отопление в многоэтажных домах должны включать, если среднесуточная температура в течение трех дней составляет восемь градусов выше нуля.

В то же время ТЭЦ-5 до сих пор не получила лимитов газа. Более того, она остается самым крупным должником среди теплоцентралей Украины: ее долг по состоянию на 1 октября - 945 миллионов гривен. Харьковский городской совет 12 сентября дал 100 миллионов гривен на частичное погашение долга частной компании ТЭЦ-5 перед "Нафтогазом". Однако это не спасло харьковскую ТЭЦ от лидерства в списке должников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отопительный сезон в Харькове: дадут ли к зиме горячую воду?

Как рассказали KHARKIV Today в Харьковском областном Гидрометцентре, с 6 по 9 октября среднесуточная температура составляла 10-11 градусов тепла. В ближайшие дни такая тенденция сохранится.

Как писал KHARKIV Today, на заседании Кабмина премьер-министр заявил, что местные власти могут не дожидаться 15 октября, чтобы начинать подавать тепло. Каждый орган местного самоуправления вправе индивидуально определиться, когда начать подавать тепло, учитывая реальные погодные условия.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.