Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернес рассказал, когда и куда переселят лебедей из сада Шевченко

До конца августа пара пернатых переедет в парк Горького.

До конца августа пара пернатых переедет в парк Горького.

Пара черных лебедей продолжает плавать в новом озере сада Шевченко, хотя еще 1 августа городской голова Геннадий Кернес пообещал, что птиц отселят "в ближайшее время".

"Спасибо» всем, кто купался в этом озере, пугая лебедей, кто кормил их всяким непотребным, кто пытался «помочь» им найти и залезть в свой домик, и многим другим - тоже «спасибо». В течение ближайшего времени мы найдем для этой прекрасной пары черных лебедей другое место жительства. Я дал задание отселить их оттуда", - написал Кернес в Фейсбук.

Вместо домика лебедей мэр пообещал фонтан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петицию о содержании лебедей в саду Шевченко так и не опубликовали на сайте горсовета

Информацией о выселении лебедей в саду Шевченко охранники не владеют. Птицы по-прежнему плавают в искусственном озере, а люди – пытаются с ними активно взаимодействовать. Раз в день пару кормят листьями салата. Еду кладут в лоток с кормом, расположенного у борта.

«Каждый второй ребенок ручками к ним тянется, пытается погладить, иногда перышко выщипнуть. Объясняем, что это не кошка. Они не дадутся вам погладить. Понятное дело, мы это пресекаем, поскольку это не домашнее животное. Иногда люди не понимают, что это имущество города, за которое мы несем ответственность», - рассказала охранник Ирина.

Директор зоопарка Алексей Григорьев говорит, что к ним не обращались за помощью, но если нужно будет, птиц готовы принять в старый птичник: новый еще не построили.

"Если нам поставят задание, место найдем. Есть старый птичник с прудом. Конечно, это еще дореволюционная постройка", - сообщил KHARKIV Today Алексей Григорьев.

По его словам, эта пара черных лебедей - не собственность зоопарка, но они консультируют и помогают советами специалистам, которые заботятся о птицах в саду. А вот в парке Горького живут лебеди из коллекции Харьковского зоопарка. Вскоре к ним присоединится и вторая пара. Об этом KHARKIV Today сообщил мэр. Геннадий Кернес сказал, что это произойдет до конца августа, условия для пары пернатых обещают самые лучшие.

"Все сделают там хорошо. А у центрального входа сада откроем фонтан. Уже ко Дню города", - сказал Кернес.

Как писал KHARKIV Today, переселение лебедей из сада Шевченко будет стоить харьковчанам более 51 миллиона гривен.

На монтаж фонтана с декоративными элементами в саду Шевченко, которым заменят домик для лебедей, планируют потратить 51 миллион 500 тысяч гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.