Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Какой закон, когда есть Кернес?": реакция соцсетей на сессию горсовета без мэра

Фото: KHARKIV Today
Кернес стал градоначальником даже без "астральной связи с "Шарите".

Первая сессия Харьковского горсовета во многом была новой: Геннадий Кернес стал мэром, не приняв присягу, депутаты впервые избрали председательствующего, а кандидатуры секретаря горсовета и заместителей градоначальник якобы прислал по электронной почте.  

9 декабря состоялась первая сессия Харьковского горсовета VIII созыва. Поскольку Харьковский городской голова Геннадий Кернес на ней не присутствовал, осталось много вопросов к законности предложений, которые он якобы вносил заочно и, соответственно, какие решения принимали депутаты. Событие не оставило равнодушным харьковчан, они массово высказывались по этому поводу в соцсетях.  

"Сегодня в Харькове Кернес, не приходя ни в зал, ни в сознание, снова стал мэром Харькова. Присягу, по мнению главы ТИК, он принес еще в 2010-м. Астральную связь с Шарите устанавливать не стали. Сегодня в Харькове, за кучу сопутствующих решений, синхронно с "Успешным Харьковом" Кернеса и "Слугой Народа", к моему огромному сожалению, голосовали и три депутата от "Европейской Солидарности". Позволив всему этому трешу состояться. Получив, правда, руководство трех комиссий. Я где-то как-то понимаю драматургию и логику этих опер. Но вот никогда не могу понять, почему из подобных опер навсегда выбросили слова "игра в долгую" и "принципиальность"?", — написал юрист "ХАЦ" Владимир Рысенко.  


"Собственно, ничего нового: криминальная и полукриминальная блатата, которая правит Харьковом, в очередной раз кладет большой болт на громаду. Сегодня это еще усугубляется тем, что на наших глазах в Харькове происходит фактически переворот и узурпация власти", — считает историк и телеведущий Филипп Дикань. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кернес заочно стал мэром Харькова


"Смотрю первую сессию нового созыва харьковского горсовета. По важнейшему процедурному вопросу, избрание председательствующего, было повторное голосование. Причем председательствующая на тот момент глава ТИК повторное голосование не объявляла, на повторное голосование не ставила. Повторное голосование по тому же вопросу прямо запрещено законодательством. Кто-то что-то нажал, кто-то решил переголосовать. Второй раз по тому же вопросу прошло голосование. Во второй раз голоса нашлись. Все признали и Новак ведет сессию. Это вообще что? Да, и очень жду результаты, кто поименно и от каких фракций голосовали за Новака", — рассказал представитель партии "Демократична сокира" Никита Соловьев.

"Интересно, какая будет реакция гаранта Конституции Украины на попрание этой самой Конституции Харьковским городским советом?", — любопытствует врач "инфекционки" Владимир Карцовник. 

"Харьковский горсовет 09.12.2020: Друзья, на всякий хайп — свой возраст. Это как в армии: не можешь быть лейтенантом в 50 лет, коль уже "полтинник" должен быть хотя бы старлеем.  Думайте о КПД своем! Я вижу, что даже опытные как бы игроки в этом созыве, те — кто уже был депутатом в прошлом, продолжают бегать по полю, играя не командой. А зачем? Игра не на "счет", а на себя и на публику. Моральных авторитетов в зале сегодня видно не было. Пока не увидел", — написал режиссер Игорь Поддубный. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вернется и хочет приступить к работе" — друг Кернеса пришел на сессию и рассказал о состоянии мэра

"Был у меня приятель, не любивший заморачиваться поиском поводов для поднятия бокала. И всегда говорил: "Та нашо те тосты! Уже ж все давно сказано...".  Кажется, у него появились последователи, только не в тостах, а в политике. Зачем эти мэрские клятвы, он же уже клялся в прошлую и позапрошлую каденции! И действительно, какой закон, когда есть Кернес?", — задается вопросом киевская журналистка Ольга Коростелева. 

"По закону секретаря горсовет может менять хоть каждый день. Хоть дважды в день. Хоть трижды в сутки. Горсовет может на утро выбирать одного секретаря, на обед — другого, а на вечер — третьего. Думаю, очень скоро это дойдет не только до депутатов, но и до...", — полагает эколог Олег Перегон. 

Не оставили равнодушными события в Харькове и независимую транснациональную мультимедийную компанию "Телебачення Торонто".

"Геннадій Кернес отримав повноваження харківського міського голови, не будучи присутнім на першій сесії міськради нового скликання, яка відбулася 9 грудня, та не приймаючи присягу. І, за словами Мозгової, міський голова зобов’язаний приймати присягу особисто, тільки якщо обирається на посаду вперше. Кернес складав присягу харківського міського голови ще 24 листопада 2010 року. Очевидно, тепер він вічно зможе бути очільником міста, бо у Харкові не має значення, де перебуває Кернес і у якому він стані", — полагают они. 

 

Комментарии: 1

11 декабря, 2020 - 17:27
Гость

Может Гепа с того света продолжает дело это?

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.