Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин учредил стипендию в честь Героя-харьковчанина

Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
Стипендию в честь харьковчанина будут получать студенты специальности "Железнодорожный транспорт".

Сегодня, 15 ноября, Кабинет Министров Украины учредил 75 стипендий  честь Героев Небесной Сотни для студентов, курсантов и молодых ученых.

Академические стипендии учреждены по десяти специальностям. Они будут выплачиваться студентам и курсантам государственных вузов.

Студенты специальности "Железнодорожный транспорт" будут получать стипендию имени харьковчанина Владислава Зубенко.

Стипендии будут выплачивать ежемесячно в течение учебного года. Студенты и курсанты будут получать их в размере, установленном Кабмином (студенты от 1900 до 2480 гривен, а курсанты – 1544 грн). От каждого вуза отберут только одного кандидата по каждой специальности - этим будет заниматься высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления.

Напомним, Владислав Зубенко, выпускник Украинского государственного университета железнодорожного транспорта, начал работать контролером на Южной магистрали. Владислав принимал участие в патриотических акциях протеста, был участником харьковского Евромайдана в ноябре 2013-феврале 2014 года. После того, как 18 февраля расстреляли протестующих на улице Институтской в Киеве, уехал в столицу. 20 февраля на Майдане в Киеве снайпер смертельно ранил харьковчанина.

«21 ноября 2014 года Владиславу Зубенко посмертно присвоено звание «Герой Украины» с орденом «Золотая звезда». Украинская православная церковь Киевского патриархата посмертно наградила Владислава Зубенко медалью «За жертвенность и любовь к Украине», - говорится в сообщении на сайте Кабмина.

В честь Владислава Зубенко в Харькове названа улица, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта в Харькове есть памятная доска Владислава, имя Героя Небесной Сотни, Героя Украины присвоено новой, только что открытой лаборатории информационных систем и технологий УкрДУЗТу.

В честь Владислава Зубенко назвали поезд на ЮЖД.

На станции Харьков-Левада открыли уголок памяти Героя Украины Владислава Зубенко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.