Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин просит не увольнять людей во время карантина, а сокращенным обещает мизерную субсидию

Фото: KHARKIV Today
Чтобы получить субсидию, уволенным сотрудникам нужно стать на учет в Службу занятости.

Министры призывают не увольнять людей во время карантина, а лишенным работы предлагают субсидию, которую рассчитают с учетом назначенной помощи. Кроме того, нынешние субсидианты получат карантинную компенсацию в размере 300 гривен.

Кабинет министров Украины порекомендовал государственным органам, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм во время карантина не увольнять сотрудников, которые работают из дома и тех, кто остался в отпуске за свой счет. А уже уволенным из-за карантина пообещали субсидию. Соответствующие решения приняли 25 марта на заседании Кабмина.

"За сотрудниками сохраняются их трудовые права и оплата труда на время ограничительных мероприятий, а также работы из дома. Это касается как государственных служащих, так и сотрудников частного сектора", - заявил министр юстиции Денис Малюська. 

Кроме того, в Кабмине просят воздержаться от кадровых изменений в органах управления. Согласно постановлению Кабмина, уволенным из-за карантина полагается жилищная субсидия. 

Чтобы получить такую субсидию, уволенным нужно стать на учет как безработные в Службе занятости. При расчете субсидии будет учитываться размер назначенной помощи по безработице без учета полученной зарплаты. 

В Кабмине пообещали не прекращать предоставлять жилищные субсидии во время карантина, назначать субсидии на следующий период всем домохозяйствам, которые их получали в отопительном сезоне 2019-2020 годов без обращений граждан, увеличить субсидии украинским семьям на 300 гривен и упростить порядок их получения. 

"Мы обеспечили все условия для уменьшения цены на газ, приняв решение об уменьшении оптовой цены на газ на 14%. Ожидаем соответствующие решения на местах. Сегодня мы увеличиваем субсидии на оплату коммунальных услуг и упрощаем порядок предоставления. В среднем увеличение субсидий для украинских семей составит ориентировочно 300 гривен", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Механизм увеличения субсидий заработает после принятия Верховной Радой Украины закона о стабилизационном фонде. 

Как писал KHARKIV Today, по данным министра соцполитики Марины Лазебной, компенсацию за жилищно-коммунальные услуги получат 3 миллиона домохозяйств. Расчет субсидий будут проводить с учетом увеличения на 50% социальных нормативов пользования электроэнергией, природным газом, холодной и горячей водой во время карантина. Пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в период карантина в Минсоцполитике пообещали не начислять. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.