Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин поможет пострадавшим от пожаров в Харьковской области деньгами

Проект помощи готовит правительство.

В Харьковской и Луганской области находятся министры и докладывают о ситуации президенту. Каждому, у кого сгорел дом, обещают по 300 тысяч гривен. 

Кабинет министров Украины готовит проект решения о помощи пострадавшим от пожаров в Харьковской и Луганской областях. Об этом сообщили в Офисе президента. 

"Мы должны давать отпор этой стихии, желаю воодушевления всем пожарным. В такую жару в лесах работать еще труднее. Но своим героическим трудом они спасают жизни. Мы же должны быть готовыми к быстрой реакции на потребности людей - прежде всего к предоставлению медицинской помощи, возможностей эвакуации, а далее - финансовой и профессиональной поддержке, чтобы помочь людям вернуться к жизни", - отметил Президент Украины Владимир Зеленский. 

Как сообщили в Офисе президента, вчера к месту пожаров направились вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр социальной политики Марина Лазебная. 

По информации "Суспільного", всем, кто потерял жилье во время пожара в Двуречанском районе, дадут по 300 тысяч гривен. Решение примут сегодня. 

"На данный момент времени 22 домовладения пострадали от огня, в той или иной степени. 33 человека пострадали. Сегодня пройдет заседание специальной комиссии, сейчас будет онлайн-связь с премьер-министром и президентом, будет принято решение о выделении средств. Средства будут выделяться по тем стандартам, которые мы применяли в последнее время в таких случаях. Полностью сгоревшие домовладения будут получать приблизительно 300 тысяч гривен, а там будет специальная комиссия, которая будет оценивать", - пояснил Аваков. 

Напомним, 2 сентября в 12.14 спасателям сообщили о пожаре возле Клугино-Башкировки, на территории Новомосковского военного лесхоза. На место пожара направили четыре машины из Харькова и пожарный вертолет. Затем туда отправились волонтеры. В 20.06 пожар локализовали. К утру продолжают тушить отдельные очаги тления. 

Как писал KHARKIV Today, спустя полчаса после пожара в Чугуевском районе вспыхнул масштабный пожар на окраине села Горобьевка (Двуречанский район). Жители не успели спасти животных и вещи. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.