Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин отстранил руководство Гослекслужбы

Фото: Кабинет Министров Украины
Чиновников отстранили за необоснованное введение запрета на разные вакцины в течение последнего года.

Кабинет министров отстранил от выполнения обязанностей председателя Государственной службы лекарственных средств Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину и инициировал дисциплинарное производство.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства в среду, 19 сентября, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что руководство Гослекслужбы отстранили за необоснованное введение запрета на разные вакцины в течение последнего года.

"Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками только в 2018 году неоднократно принимала необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин (против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша)", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уровень вакцинации в Украине является самым низким в мире

В Минздраве отметили, что Гудзь и Целина выносили эти запреты "вопреки установленному порядку применения временных запретов", не имея "достаточных оснований и фактов".

"В каждом конкретном случае необоснованных запретов выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три способа отличить настоящее лекарство от поддельного

Однако, как отметили в Минздраве, из-за действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев, а публикация запретов службы в СМИ "привела к дискредитации иммунизации и увеличению угрозы отказов граждан от вакцинации".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.