Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

К украинским полярникам наведался 200-килограммовый тюлень

Фото: Национальный антарктический научный центр
Тюлень-крабоед пришел с внеплановой проверкой.

Визиты тюленей-крабоедов на антарктическую станцию - редкость.

24 марта на деревянный настил сбоку от центрального входа к антарктической станции "Академик Вернадский" забрался тюлень-крабоед весом более 200 килограммов. Это редкий случай, когда тюлени настолько близко подбираются к станции, - отметили в Национальном антарктическом научном центре.

"Обычно тюлени-крабоеды держатся вдали от станции "Академик Вернадский". Но один самый храбрый вылез из воды и залез на деревянный настил сбоку центрального входа станции. Это взрослый тюлень весом более 200 килограммов. Это довольно необычная ситуация для станции, и полярники решили, что он зашел перепроверить, все ли здоровы и сыты, и поднять настроение команде. А после сложной проверки надо немного отдохнуть", - рассказали полярники.

Тюлень-крабоед относится к антарктическим тюленям. Это - самый многочисленный тюлень в мире, численность вида составляет от 7 до 40 миллионов особей. Взрослые тюлени достигают 2,6 метра в длину и весят около 200-300 килограмм, самцы весят чуть меньше самок.

Как писал KHARKIV Today, харьковские полярники в составе украинской экспедиции не смогли попасть в Антарктиду.

Команда 25-й Украинской антарктической экспедиции, куда входят трое харьковчан, 16 марта отправилась на станцию "Академик Вернадский", однако 1добраться до Антарктиды так и не смогла и 20 марта вернулась в Киев. 25-я экспедиция должна сменить своих коллег и завезти на станцию горючее и продукты питания.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.