Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Из-за прекращения транзита российского газа могут быть "временные проблемы" у нескольких городов - Гончарук

Алексей Гончарук. Фото: Офіс ефективного регулювання / Facebook
Алексей Гончарук. Фото: Офіс ефективного регулювання / Facebook
Украине придется изменить схему эксплуатации газотранспортной системы в случае прекращения контракта с РФ на транзит российского газа в Европу.

Украине придется изменить схему эксплуатации газотранспортной системы в случае прекращения контракта с РФ на транзит российского газа в Европу.

Кабинет министров Украины готовит сценарий по нейтрализации угроз для энергетической системы страны в случае прекращения транзита российского газа. Об этом 23 октября сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства в Киеве.

"Есть отдельный сценарий. Если контракт с Российской Федерацией не будет продолжен. В случае, если прекратится фактически транзит газа из России в Европу, у нас запасов газа достаточно, чтобы обеспечить отопление. Но из-за особенностей работы, то есть, фактически надо будет по-другому эксплуатировать газотранспортную систему, там у нескольких городов небольших могут быть временные проблемы. Мы о них наперед знаем, мы о них наперед думаем. Поэтому я думаю, что никаких у нас внештатных историй не будет", - сообщил он.

Премьер добавил, что зимой в Украине планируют ввести в эксплуатацию атомный энергоблок, который находится на ремонте. Также он отметил роль угольной генерации для бесперебойного снабжения энергией.

"Нам важно, чтобы максимум наших энергогенерирующих компаний и предприятий в эту зиму были в максимальной боевой готовности", - отметил Гончарук.

Как писал KHARKIV Today, зимой 2018 года «Нафтогаз» выиграл суд у «Газпрома». Российский газовый монополист должен был выплатить украинской стороне 2.56 миллиардов долларов. "Газпром" приостановил выполнение решения Стокгольмского арбитража. Украина через суды добивается взыскания долга. В частности, суд в Нидерландах арестовал активы «Газпрома» в пользу Украины.

В связи с риском прекращения контракта на транзит газа с "Газпромом", к концу сентября 2019 года в украинские газохранилища было закачано рекордных 20 миллиардов кубических метров газа, достаточные для прохождения отопительного сезона. По состоянию на 15 октября 2019 года в украинских подземных газохранилищах накопили 21 миллиард кубических метров газа.

«Нафтогаз» направит российскому «Газпрому» исковые требования с требованием компенсации за прекращение транзита газа через Украину.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.