Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков потеряет 10% предпринимателей из-за повышения минимальной зарплаты

Фото: Михаил Камчатный
В первую очередь пострадают сфера торговли и услуг.

До 2017 года каждый десятый предприниматель, который относится ко второй группе плательщиков Единого налога, закроет бизнес.

Причина тому – повышение минимальной зарплаты до 3200 грн и изменения в налогообложении. Об этом KHARKIV Today рассказал глава Ассоциации Александр Чумак.

По его словам, социальные взносы увеличиваются в два раза, минимум составит 704 грн. В первую очередь пострадают сфера торговли и услуг.

«Предприниматели сокращают людей. Я общался с одним предпринимателем, который открыл магазинчик в одном из районов, он принял решение его закрыть и уволить двух продавцов. Он посчитал, что количество доходов не позволит ему покрывать затраты, которые у него возникнут в связи с увеличением минимальной зарплаты», - отметил Чумак.

По его словам, увольнения в первую очередь грозят сотрудникам малых предприятий в селах и поселках, где зарплата в 1450 грн. считалась нормой. Пострадают и предприятия Общества слепых – там люди могли заработать минимальную зарплату в добавок к своей пенсии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.