Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Из бюджета хотят добавить 63 миллиона на содержание Харьковской ОГА и забрать 50 миллионов на ремонт оперного театра

Фото: KHARKIV Today
здание ХОГА. Фото: KHARKIV Today
На внеочередном заседании в ВР будут резать бюджет. Харьковской облгосадминистрации дадут денег больше, чем другим регионам на выполнение функции исполнительной власти.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об изменениях в госбюджет. Харьковская областная администрация может получить почти 62 миллиона 600 тысяч гривен на "осуществление исполнительной власти", а театр оперы и балета может остаться без 49 миллионов гривен на ремонт. 

Законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2020 год зарегистрирован 11 апреля. Однако на официальном сайте Верховной Рады к нему нет ​​пояснительной записки, где должно быть обоснование принятия законопроекта, цели, задачи и основные положения, а также обоснование ожидаемых последствий применения закона после его принятия. 

В документах указано, что почти 62 миллиона 600 тысяч гривен дадут Харьковской ОГА на содержание аппарата и "осуществление исполнительной власти". Что интересно, эта сумма - самая большая среди регионов, чуть меньше получит Винницкая ОГА (51 миллион гривен). Даже Киевской ОГА хотят "добавить" 44 миллиона гривен, Днепропетровской - 29.

В бюджете-2020 предусматривали более чем 49 миллионов гривен на усовершенствование теплоснабжения, кондиционирования и вентиляции в здании ХНАТОБА. Эту статью расходов планируют исключить из государственного финансирования.

Согласно выводу, который получил законопроект, в составе госбюджета Украины планируют создать фонд борьбы COVID-19 и его последствиями. Он будет работать в период действия карантина, чтобы предотвратить распространения болезни и в течение 30 дней с дня отмены карантина. Кроме того, местным бюджетам хотят дать право использовать субвенцию, выделенную на мероприятия по социально-экономическому развитию отдельных территорий на предупреждение возникновения и распространения, а также локализацию и ликвидацию вспышек коронавируса. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.