Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Украине создали "институт разоблачителей"

Фото: antikor.com.ua
декларации о доходах
Порядок рассмотрения заявлений обличителей пока не утвержден НАПК и не одобрен Минюстом.

Украинское законодательство вводит так называемый "институт разоблачителей", который будет мониторить образ жизни госслужащих и сравнивать его с данными, внесенными в электронные декаларации.

Об этом заявил заместитель председателя Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий, передает УНИАН.

По его словам, "разоблачителями" могут быть средства массовой информации, а также юридические и физические лица, которые будут сообщать в НАПК о выявленных несоответствиях.

Если несоответствие будет выявлено, то декларанту грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от величины несоответствия стоимости имущества, указанного в декларации, и того, которое имеет декларант на самом деле.

"Например, субъект декларирования не задекларировал пароход или самолет. Мы проверим, принадлежит ли он ему, в соответствии с соответствующими реестрами, и будем привлекать к административной ответственности или передадим материалы к НАБУ. Если разница меньше 345 тыс. грн, штраф составит от 1,7 тыс. грн за несвоевременное представление декларации и до 50 тысяч – за неполноту декларации", – сказал Радецкий.

При этом он отметил, что порядок рассмотрения заявлений обличителей пока не утвержден НАПК и не одобрен Министерством юстиции. Поэтому агентство не может осуществлять такие проверки.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что общество имеет право знать происхождение имущества, которое украинские чиновники и депутаты показали в электронных декларациях.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.