Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Инфляция в Украине замедлились до 8,8% - НБУ

Фото: 7oclock.info
В Национальном банке Украины заявили, что показатели инфляции в стране приблизились к прогнозируемым.

В Национальном банке Украины заявили, что показатели инфляции в стране приблизились к прогнозируемым.

В августе 2019 года потребительская инфляция в Украине в годовом измерении замедлилась до 8,8% (с 9,1% - в июле). Об этом сообщили 10 сентября в пресс-службе НБУ.

По данным Госстата, в месячном измерении цены снизились на 0,3%. Показатели инфляции приблизился к прогнозируемым, а их незначительное отклонение связывают с высокими темпами роста цен на продукты питания.

"В августе цены на отдельные овощи и продукцию животного происхождения росли несколько быстрее, чем ожидалось. В то же время это отклонение было в значительной степени компенсировано благодаря другим компонентам: несколько ниже, чем ожидалось, базовой инфляцией, падением цен на топливо, а также стремительным замедлением роста административно регулируемых цен" - сообщили в НБУ.

Базовая инфляция в Украине замедлилась до 7,2%, что вызвало замедление роста цен на непродовольственные товары до 1.4%.

"В частности, сократились темпы роста цен на бытовую технику, мебель, товары для отдыха, фармацевтические товары, бытовую химию и тому подобное. Цены на одежду и обувь остались на уровне прошлого года, а стоимость автомобилей и компьютерной техники - снизилась", - проинформировали в Нацбанке.

Темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки остались неизменными.

Молочные продукты подрожали из-за снижения объемов предложения сырья, устойчивый спрос и подготовку производителей к внедрению новых гигиенических требований. Из-за высокого внешнего спроса сохранились высокие темпы роста цен на мясные продукты. Рост цен на макаронные изделия, кофе, оливковое масло, соусы и соки замедлился, а подорожание услуг ускорилось в связи с устойчивым спросом и сравнительно высокими темпами роста заработных плат.

Рост цен на сырые продукты питания ускорился. При этом из-за низкого урожая сильно подорожал картофель, а цены на арбузы в годовом измерении снизились на фоне хорошего урожая. Также замедлился рост цен на большинство овощей, в том числе лук, помидоры, огурцы, кабачки и тому подобное.

Темпы роста административно регулируемых цен снизились за счет уменьшения цены природного газа для населения и стоимости топлива. Темпы роста цен на табачные изделия и алкогольные напитки остались на уровне предыдущего месяца.

"Хотя давление на цены со стороны факторов предложения отдельных продовольственных товаров, потребительского спроса и сравнительно высоких темпов роста заработных плат сохраняется, жесткая монетарная политика обеспечила дальнейшее ослабление фундаментального давления, выраженного показателем базовой инфляции, в том числе через канал обменного курса", - заявили в НБУ.

Напомним, Кабинет министров прогнозировал, что уровень инфляции в 2019 году будет не более 10%.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.