Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"И Зайцева, и Дронов могли избежать столкновения", - эксперт

Обвиняемые Елена Зайцева и Геннадий Дронов в суде. Фото: KHARKIV Today
Обвиняемые Елена Зайцева и Геннадий Дронов в суде. Фото: KHARKIV Today
Суд допросил еще одного эксперта по делу ДТП на Сумской.

Сегодня, 24 июля, Киевский райсуд Харькова продолжил очередное заседание по делу о смертельной аварии на Сумской в октябре 2017 года.

Адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица вызвал в суд эксперта Института судебных экспертиз им. Бокариуса Виталия Варлахова. Он проводил экспертизы автомобилей сразу после аварии.

"Путем покадрового исследования видеозаписей было установлено, что в момент начала движения автомобиль Volkswagen (водитель - Дронов) находился в границах перекрестка. До начала движения автомобиль Volkswagen находился до условной линии пересечения площади Конституции. В момент движения автомобиль пересек эту линию, соответственно оказался в границах перекрестка", - пояснил эксперт.

Перепелица спросил у эксперта, как были установлены границы перекрестка.

"Вы же не можете руководствоваться воображаемыми границами?", - спросил Перепелица у Варлахова.

"Если вы не знаете, что такое перекресток, - почитайте ПДД", - ответил адвокату Дронова эксперт.

Сам Геннадий Дронов заявил, что стоял перед перекрестком.

По словам эксперта, при проведении исследований использовались не только видеозаписи с камер внешнего наблюдения, но и показания свидетелей. В частности, скорость автомобиля "Lexus" Елены Зайцевой устанавливали исходя из показаний свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Зайцева хотела проскочить перед Дроновым, она не собиралась останавливаться» — свидетель

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь спросила у эксперта, на какой сигнал светофора начал движение Геннадий Дронов.

"Водитель Volkswagen начал движение на запрещающий красно-желтый сигнал светофора, находясь в границах перекрестка", - ответил Виталий Варлахов.

Местоположение автомобилей Зайцевой и Дронова с помощью видеозаписи установить экспертам не удалось.

"Расположение транспортных средств не установлено, потому что это невозможно определить из имеющихся записей с видеокамер. Исследования проводились с учетом скорости автомобилей, которую указал каждый из свидетелей, а также сами Дронов и Зайцева. Мы пришли к одному выводу, что как водитель Зайцева, так и водитель Дронов могли избежать столкновения", - добавил эксперт.

Как писал KHARKIV Today, на заседание суда по делу смертельного ДТП на Сумской не явился адвокат Дронова. Кроме того, следователи до сих пор не могут допросить в суде Елену Федирко - врача, которая брала кровь на анализ у Елены Зайцевой.

Напомним, 18 октября в 20.45 на улице Сумской произошло смертельное ДТП. Шесть человек погибли, пятеро получили травмы различной степени тяжести. Обвиняемые Елена Зайцева и Геннадий Дронов остаются в СИЗО № 27 без права внесения залога.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.