Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Горсовет хочет дать разрешение на застройку парковки возле стадиона "Металлист"

Из-за матча Украина - Чехия продлят работу метро. Фото: metalist.ua
Из-за матча Украина - Чехия продлят работу метро.
Рядом с входом на восточную трибуну хотят построить жилой комплекс с паркингом.

Повестка дня ближайшей сессии Харьковского городского совета содержит вопрос о предоставлении компании "Укравтоарсенал" разрешения на разработку технической документации по отводу земельного участка площадью 1,26 га по улице Оренбургской, 9.

ООО "Укравтоарсенал" планирует построить здесь многофункциональный комплекс с жилыми квартирами и подземным паркингом. Этот земельный участок расположен вплотную к территории стадиона "Металлист", рядом со входом на Восточную трибуну.

На сегодняшний день эта территория используется для парковки транспортных средств, в том числе - специальных, во время проведения футбольных матчей и других мероприятий.  Строительство многофункционального комплекса с жилыми квартирами на этом земельном участке может стать препятствием для проведения в дальнейшем на харьковском стадионе матчей наивысшего уровня, таких как Евро-2012. Ведь в свое время, именно исходя из требований организаторов чемпионата Европы по футболу, этот участок был полностью освобожден от каких-либо застроек.

Кроме того, сам процесс строительства многофункционального жилого комплекса совсем рядом со стадионом, наряду с повышенной террористической угрозой, может поставить под сомнение возможность проведения официальных международных футбольных матчей в Харькове.

Проект решения о выделении земли под упомянутое строительство был подготовлен Департаментом градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета. Однако на сегодняшний день в горсовете отсутствует проект или эскиз планируемого многофункционального комплекса. 8 февраля 2018 года профильная комиссия горсовета по земельным вопросам по инициативе депутата горсовета, члена Правления "Харьковского антикоррупционного центра" Игоря Черняка не поддержала упомянутый проект решения, обязав Департамент градостроительства и архитектуры досконально изучить вопрос влияния строительства на возможность проведения футбольных матчей и других мероприятий на стадионе "Металлист".

Как сообщал KHARKIV Today, незаконное строительство разрушает памятник архитектуры на Пушкинской

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.