Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главный санврач рассказал, кому из школьников нужен медосмотр

Фото: city.kharkov.ua
В канун нового учебного года проверить состояние здоровья обязательно должны первоклассники.

Остальные школьники могут пройти медосмотр в течение года.

Нужно избежать скопления людей. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. 

"Медицинские осмотры перед учебным годом проводятся для детей первого класса. Для всех остальных детей медицинские осмотры проводятся раз в год. Это просьба от врачей, это требования нормативно-правовых актов не делать скопления детей, даже в период, не характерный для эпидсезона, накануне учебного года или в конце. Потому что обычно на медосмотры отправляли или в мае, или в августе", — уточнил он.

По словам главного санврача, медосмотр должен быть привязан к дате рождения ребенка. 

"Ребенок должен пройти один медицинский осмотр раз в год, этот медосмотр привязывается плюс-минус две недели к его дню рождения. Ответственность за прохождение медицинского осмотра возлагается на родителей. Родители могут связаться со своим семейным врачом и определить дату, нужную для проведения медицинского осмотра", — подчеркнул Ляшко. 

Он напомнил родителям, что не стоит забывать о вакцинации детей и своей собственной. 

В харьковских поликлиниках сейчас большие очереди на медосмотр. В поликлинике № 1 Слободского района, к примеру, на медосмотр к некоторым педиатрам нельзя записаться раньше, чем 8 сентября. В поликлинике говорят: в школе должны пойти навстречу и допустить детей к занятиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин просят дать денег на образование, которых не хватает из-за коронавируса

Как писал KHARKIV Today, с 1 сентября заходить в школу и выходить на перемены ученики будут в средствах защиты, учителя должны менять маски каждые три часа, дирекции школ необходимо обеспечить все классы средствами для дезинфекции рук, купить бумажные полотенца или сушилки для рук, а также поставить контейнеры для утилизации масок. В департаменте образования говорили, что родители не обязаны покупать все это за свои средства.

Ранее временные рекомендации по организации обучения в школах, колледжах и университетах дал главный санврач Виктор Ляшко. Среди них — вход в помещение в маске и разметка в коридорах для двустороннего передвижения. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.