Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главный санврач области рассказала, насколько близок Харьков к "красной" зоне карантина

коронавирус
Чтобы Харьков попал в "красную" зону ковида, за две недели должен быть прирост в 3500 больных.

Сегодня у Харькова прирост за две недели – 2500 больных коронавирусом.

Харьков может попасть в красную зону COVID-19, если на протяжении последних двух недель количество новых больных будет на уровне 3,5 тысяч человек. Об этом в эфире "Українське радіо Харків" заявила руководитель регионального лабцентра Любовь Махота.

"Если брать область, этот показатель составляет 123 (новых случая COVID – ред.) на 100 000 населения, базовый – 40. А Харьков сегодня имеет 176,9 на 100 000 населения. Критический уровень, когда город может попасть в красную зону, это 240. Это около 3500 новых случаев за последние 2 недели должно быть", – говорит Махота.

По ее словам, по состоянию на пятницу, 4 сентября, инфицированных за последние две недели в Харькове было 2500.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучер не исключает, что Харьков попадет в "красную" зону карантина

Еще одним критерием, по которому определяют цвет на карте эпидемиологической опасности, – загруженность коек больными коронавирусом. Сейчас показатель Харькова – 29,2% при критической отметке в 50%.

"Понимаем, что по этому критерию Харьков не приближается к красной зоне", – сказала Махота.

Еще один критерий – количество тестирований на коронавирус. Их в регионе сегодня делают в четыре раза больше, чем необходимо по критериям МОЗ.

 

"Сюда входят тесты методом ПЦР и ИФА. На сегодня наш показатель 106 на 100 000 населения – при критической отметке не менее 24 на 100 000. По этому у нас все очень хорошо", – рассказывает Махота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский лабцентр закупает у фирмы Ярославского системы для выявления COVID-19

Так, 4 сентября в Харьковской области сделали 2127 ПЦР-исследований на COVID. В предыдущие недели в области обрабатывали 1200-1500 образцов в сутки.

"Больше стало лабораторий. В лабцентр в вирусологическую лабораторию особо опасных инфекций в сутки доставляют 1300 образцов. Ранее мы были на уровне 300-500 образцов", – объясняет Махота.

При этом она отметила, что коронавирус стали выявлять чаще. Если в июле положительный результат давали в среднем 11% ПЦР-тестов, то 3 сентября инфицирование подтвердили в 17,5% исследований.

KHARKIV Today ранее писал о том, что коронавирус подтвердили у 380 жителей Харьковской области.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.