Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главные новости в мире: топ-5 событий за неделю с 15 по 21 января

Фото: bbci.co.uk
марш женщина в США
KHARKIV Today представляет подборку главных событий в мире за прошедшую неделю с 15 по 21 января.

KHARKIV Today  представляет подборку главных событий в мире за прошедшую неделю с 15 по 21 января.

В США на "Марш женщин" вышли более 100 тысяч человек

В субботу, 20 января, в США прошел "Марш женщин" - многотысячные демонстрации против президента страны Дональда Трампа, приуроченные к первой годовщине его президентства. Более 100 тысяч человек провели марши в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и других американских городах.

По информации "Deutsche Welle", многие участницы демонстраций были одеты в розовые вязаные шапочки (pussy hats), которыми они пытаются напомнить грубые высказывания Трампа в адрес женщин.

Участницы акций держали плакаты с лозунгами "Место женщины - в Белом доме", "Сражайся, как девочка", "Выбери клоуна - жди цирк".

Папа Франциск остановил кортеж из-за упавшей с лошади полицейской

В пятницу, 19 января, Папа Римский Франциск остановил свой кортеж, чтобы помочь упавшей с лошади полицейской в Чили.

Как сообщает BBC, инцидент произошел во время проезда папского кортежа по улицам города Икике. Одна из полицейских лошадей была, вероятно, напугана криками толпы и сигналами авто и сбросила свою всадницу неподалеку от проезжающего папамобиля - водителю даже пришлось вильнуть на дороге, чтобы избежать столкновения.

Папа нарушил протокол, остановил машину и вышел к лежащей на земле женщине, которая ушиблась при падении.

Ураган в Германии и Нидерландах: около 10 погибших

В четверг, 18 января, на Нидерланды и северо-западные регионы Германии, обрушился зимний ураган "Фредерике".

Стихия прервала железнодорожное и воздушное сообщение, сильнейшие порывы ветра валили деревья, срывали крыши с домов. Поступили сообщения о многочисленных раненых и одном погибшем.

В Нидерландах объявили максимальный уровень тревоги. В одном из крупнейших аэропортов Европы, амстердамском Схипхоле из-за урагана в первой половине дня отменили все рейсы. Как сообщил представитель аэропорта агентству AFP, полеты частично возобновили после полудня.

Железнодорожное движение в Нидерландах было также практически полностью приостановлено, на линиях серьезные повреждения.

Порывы шквалистого ветра в эпицентре "Фредерике" достигали скорости 140 км/ч. Многие улицы закрыты для движения из-за поваленных деревьев и сломанных сучьев. Кроме того, на автотрассах ураган опрокинул несколько десятков автомобилей.

Как видно на видео из соцсетей, сильный ветер также сбивал с ног людей.

В Казахстане на трассе загорелся автобус: погибли 52 человека

В четверг, 18 января, в Актюбинской области Казахстана в результате возгорания автобуса погибли 52 человека.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на официального представителя Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.

"18 января 2018 года в 10.30 (по времени Астаны) в Иргизском районе Актюбинской области, на 1068 км автодороги "Самара-Шымкент", в 10 км от поселка Калыбай, во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и 2 водителя", - сообщил Иманкулов.

Пятеро пассажиров смогли самостоятельно выбраться из автобуса, остальные 52 человека погибли на месте.

На Филиппинах началось извержение вулкана

Во вторник, 16 января, на Филиппинах началось извержение вулкана Майон в провинции Албай, местные власти объявили третий уровень опасности.

Как сообщает Associated Press, из прилегающих районов в радиусе 6-7 километров уже эвакуировали 15 тысяч жителей.

"На территории близ вулкана Майон по-прежнему действует третий уровень угрозы, это означает, что в его кратере есть магма, и опасные извержения вулкана возможны в течение ближайших недель или даже дней", - заявили эксперты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии.

Сейсмологи зафиксировали девять подземных толчков за несколько часов, четыре из которых сопровождались извержением лавы, преодолевшей расстояние до двух километров, и выбросом вулканического пепла, говорится в сообщении АР.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.