Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Герус заявил, что "Слуга народа" может забрать себе все министерские портфели

Андрей Герус представитель президента в Кабмине. Фото: РБК-Украина
Андрей Герус представитель президента в Кабмине. Фото: РБК-Украина
Представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус рассказал о распределении мест в комитетах Верховной Рады и Кабмине.

Представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус рассказал о распределении мест в комитетах Верховной Рады и Кабмине. 

По словам Геруса, коалиция в парламенте уже есть, это монобольшинство партии "Слуга народа". Об этом представитель президента в Кабмине сообщил в интервью изданию "РБК-Украина".

"Коалиция заберет все министерские кресла, нет такого, чтобы оппозиция была в правительстве. В парламенте, думаю, некоторые комитеты отдадут оппозиции, чтобы ни у кого не было сомнений в демократичности новой власти, какие именно, пока не знаю", - рассказал Герус.

Представитель президента в Кабмине отмечает, что все кандидатуры министров будут после кандидатуры нового премьера, позицию которого он также считает важной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Триумф Зеленского = поражение Кернеса

По мнению Геруса, нельзя увольнять всех руководителей крупных государственных предприятий или ПАО, в которых 100% принадлежат Кабмину.

"Нет общего подхода — всех уволить или всех оставить. Каждое предприятие — это своя история, где руководство занимается или чем-то эффективным — минимизирует коррупцию, развивает предприятие, или занимается чем-то другим", - подчеркнул представитель президента в Кабмине.

Герус считает, что такое предприятие как "Укрспирт" не должно находиться в государственной собственности, а его монополия создана искусственно.

"Этот товар точно не является настолько стратегическим, чтобы государство держало монополию в своей собственности и все понимали, что там процветает массовая коррупция. Очевидно, что с этого кормились в том числе определенные кланы, политики или даже какие-то уголовные элементы. Нужно дать возможность желающим работать в спиртовой отрасли купить в свою частную собственность заводы, развивать, но единственное - исправно платить налоги и акцизы. Думаю, это будет очень важный индикатор того, насколько сильна политическая воля будет у новой коалиции относительно реформ", - рассказал представитель президента в Кабмине.

Как писал KHARKIV Today, партия "Слуга народа" победила на 12 одномандатных округах из 14 в Харьковской области.

Всего 130 мажоритарщиков проходят в парламент от партии "Слуга народа". По партийному списку в Верховную Раду проходят 126 человек.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.