Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Генеральная прокуратура открыла дело против Виктора Медведчука

Виктор Медведчук останется при звании. Фото: Reuters
 Медведчук. Фото: Reuters
По информации пресс-секретаря ГПУ, производство открыто после заявления народного депутата Андрея Тетерука.

Уголовное производство открыли после заявления народного депутата Андрея Тетерука.

Генеральная прокуратура Украины 5 февраля открыла уголовное производство в отношении Виктора Медведчука. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган.

По ее словам, глава пророссийской организации «Український выбір — право народу» и глава политсовета партии «Опозиційна платформа — за життя» Виктор Медведчук сделал заявление на партийном съезде 29 января 2019 в Киеве, заявив о необходимости образования так называемого «автономного региона Донбасс» с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины. Также по словам Ларисы Сарган, план-концепция Виктора Медведчука предусматривает создание на Донбассе автономного региона в составе Украины.

«Он считает, что такие договоренности по статусу Донбасса возможно достичь в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва», — подчеркнула пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Управлять телеканалом NewsOne будет соратник Медведчука

В действиях Виктора Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

"В частности, в действиях Медведчука В.В. содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.110 УК Украины, а именно: умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, то есть публичные призывы, а также ч.1 ст.111 УК Украины — государственная измена в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", — написала Лариса Сарган.

По словам пресс-секретаря ГПУ, материалы уголовного производства будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности.

Kharkiv Today ранее сообщал: Адвокат Виктора Медведчука пригрозил запретить показ фильма «Стус» через суд

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.