Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Гелиос» стучится в УПЛ: в бой идут Рахаев и Олейник

В выездном матче Гелиос выиграл у Нефтяника. Фото: Футбол 24
В выездном матче Гелиос выиграл у Нефтяника.
«Гелиос» как претендент на повышение в классе: чем подкреплены амбиции «солнечных».

Харьковский «Гелиос» с изрядно обновленным составом и новым тренерским штабом победоносно начал весеннюю часть чемпионата Первой лиги. В выездном матче, в сложнейших погодных условиях «солнечные» одолели ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» со счетом 1:0. Закрепившись на 6-й позиции, харьковчане отстают от идущего третьим «Ингульца» на два очка. «Гелиос» можно рассматривать в качестве претендента на повышение в классе. «Харьковская неделя» разбиралась, что изменилось в стане клуба за прошедшую зиму и чем подкреплены амбиции «солнечных».

Жаркая трансферная зима

Без сомнения, главное зимнее подписание «Гелиоса» – это тренер команды Игорь Рахаев. О контракте многолетнего помощника Мирона Маркевича с «солнечными» стало известно в канун Нового года. В распоряжении Рахаева было более трех месяцев на то, чтобы провести с новой командой сборы, установить контакт с подопечными и поработать на трансферном рынке. О необходимости серьезного кадрового усиления Рахаев заявил в январе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игорь Рахаев: Многие хотели бы руководить такой командой, как "Металлист"

С тех пор клуб и вправду хорошо поработал на трансферном рынке. Этой зимой команду пополнил голкипер Денис Погорелый (известен по выступлениям за симферопольскую «Таврию» и харьковский «Металлист»), защитник Владислав Зайчук (последние девять лет играл за «Нефтяник-Укрнефть»), полузащитники Антон Котляр (пришел из ровенского «Вереса»), Александр Лебеденко (ФК «Полтава») и Евгений Чепурненко («Александрия»).

Перед возобновлением сезона «Гелиос» удивил новостью о подписании Дениса Олейника, который был одним из лидеров атак «Металлиста» в 2009–2011 годах, затем провел несколько не самых ярких сезонов в «Днепре», после которого перебрался в голландский «Витесс» и был там на хорошем счету (в двух сезонах сыграл в 58 матчах, отличившись восемью голами). Успехи Дениса заметили даже в немецкой Бундеслиге, но после перехода в «Дармштадт 98» Олейник сыграл лишь 4 матча, пропустив большую часть сезона 2016/2017 из-за травмы. Вот так, транзитом через черниговскую «Десну», Денис Олейник и вернулся в Харьков спустя 7 лет после отъезда.

Как рассказал «ХН» Игорь Рахаев, роль в переходе Олейника в «Гелиос» сыграл экс-спортдиректор «Металла» Евгений Красников, который лично вел переговоры с футболистом.

– С ним и я разговаривал, и Евгений Красников. Денис согласился, и произошло подписание контракта. Что касается его готовности, могу сказать, что он полностью прошел сборы без травм. На сегодняшний день, учитывая возможности этого футболиста, я бы оценил его форму процентов на 60, – прокомментировал тренер.

Если говорить о трансферной кампании в целом, то нельзя сказать, что Игорь Рахаев полностью удовлетворен. Глубины состава, по его словам, все еще не хватает, поэтому работа над усилением команды продолжается.

– Остается определенный недобор, поэтому мы все еще рассчитываем на усиление. Те игроки, которые пришли, ориентированы, прежде всего, на атаку. Мы продолжаем поиски. Хотелось бы, конечно, качественных подписаний, причем во всех линиях, – сказал Рахаев.

Задачи покрыты туманом

Миссия выхода в Премьер-лигу на сегодняшний день не выглядит такой уж невыполнимой для «Гелиоса». Лишь два очка отделяют харьковчан от третьего места, дающего право сыграть в стыковых матчах за путевку в УПЛ. Календарь также, на первый взгляд, благоприятен. Тот же «Ингулец», идущий третьим, «красно-черные» будут принимать на своем поле. В родных стенах «солнечные» будут играть и с другим конкурентом – «Колосом». Правда, на чужом поле харьковчанам придется провести матч с черниговской «Десной», причем эта игра состоится в самом последнем туре.

Несмотря на множество оптимистичных событий, произошедших зимой в «Гелиосе», турнирные цели команды по-прежнему остаются загадкой. По идее, такую задачу должен был поставить президент клуба на встрече с командой перед возобновлением сезона, но, как заверил Игорь Рахаев, руководство каких-либо требований не выдвинуло.

– Главная наша задача – создать хороший коллектив. Что касается итогового места в турнирной таблице, то по этому поводу каких-либо условий не было, – рассказал нам тренер, добавив, что о задачах можно будет говорить лишь после того, как команда будет полностью укомплектована.

А вот новобранец «солнечных» Денис Олейник признался, что цель перед коллективом все же поставили.

– Если бы не стояли задачи, если бы я не знал тренерских амбиций, амбиций руководства клуба, я бы даже не рассматривал этот вариант. Я считаю, что команда может и должна решить поставленную задачу, – говорит Олейник.

В понедельник, 26 марта "Гелиос" в рамках 24 тура Первой лиги-2017/18 встретится с ПФК "Сумы".

Из-за плохих погодных условий матч перенесли из Харькова. Харьковчане сразятся с соперниками на клубной базе ФК "Полтава" в селе Копылы, начало игры - в 15.00.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.