Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Финские учителя научат украинских коллег преподавать без домашних заданий

Первоклассники идут в школу по новым правилам. Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Первоклассники идут в школу по новым правилам.
Украинских учителей приглашают в проект "Измениться за 7 дней".

Украинских учителей приглашают принять участие в проекте "Измениться за 7 дней", цель которого научиться преподавать по финской модели, признанной самой успешной в мире.

Проект организован украинской общественной организацией EdCamp Ukraine и Lumo Education (Финляндия). Финские специалисты из компании Lumo Education проживут с выбранной школой неделю. Помогут сделать аудит сильных и слабых сторон, проведут ряд открытых уроков и тренингов (как для педагогического коллектива, так и для администрации и вспомогательного персонала). Кроме этого помогут украинским коллегам в разработке собственной программы совершенствования с учетом специфики школы и населенного пункта, где она находится — то есть будут не давать общие рекомендации обо всем для всех, а работать с конкретной ситуацией.

Школу, где будет реализован проект, выберут на конкурсной основе. Чтобы принять участие в конкурсе, кто-то из учителей после обсуждения со школьной администрацией до 2 февраля должны заполнить регистрационную анкету и рассказать, что именно и почему хотят изменить в своем заведении.

Результаты конкурса объявят 11 февраля, а уже 18-го группа ведущих финских педагогов приедет работать с выбранной школой.

Тренинговая часть программы продлится пять дней.

В первый финская команда познакомит педагогов и учеников с принципами финской системы образования: социального конструктивизма, обучения через опыт, автономности и доверия.

Во второй день финские учителя проведут открытые уроки в 4-6 классах (поговорят, например о «пищевой цепочке» или «изменениях в численности популяции живых существ»), используя не только биологическую науку, но и язык и математику. Каждый урок базируется на игровых принципах.

На третий день школьники закрепят полученные знания с помощью экспериментов, создания коллажей и арт-объектов.

Четвертый день посвятят разговору с педагогическим коллективом о методике Сo-Teaching - так называемого соучительствования, то есть ведения интегрированных уроков несколькими педагогами вместе.

На пятый день состоится встреча с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич. Гости расскажут о таких типичных для Финляндии, и все еще непривычных для Украины вещах как отсутствие домашних заданий, короткие школьные дни, большое количество ручного труда. Будут говорить и о праве на равенство: равное качество обучения в школах в разных городах и селах, отсутствие различия между обучением мальчиков и девочек (например, на уроках труда) и т. д.

Партнеры проекта "Измениться за семь дней", EdCamp Ukraine и Lumo Education, инвестируют в эту инициативу собственные ресурсы. Для украинской школы и учителей проект будет бесплатным.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.