Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Фестиваль документального кино о правах человека «Docudays UA» в Харькове: расписание фильмов

Фото: KHARKIV Today
На кинопоказе в кинотеатре будут представлены 25 фильмов.

Сегодня, 17 ноября, в Харькове состоится открытие XIV Международного Путешествующего фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA».

Как рассказал в пресс-центре KHARKIV Today член правления «Центра современных информационных технологий и визуальных искусств» Игорь Кофман, цель Путешествующего фестиваля -  способствовать  популяризации, развитию документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине.

"Наша цель заставить людей не увидеть глазами телевизора, а почувствовать. На кинопоказе в кинотеатре будут представлены 25 фильмов из 29. Остальные фильмы однозначно будут показаны на других платформах в Харькове. Мы постарались в харьковской кинопрограмме сделать срез картин со всего мира, и при этом показать то, что характерно практически для каждого", - отметил Игорь Кофман.

Docudays UA - единственный в Украине Международный фестиваль документального кино о правах человека. Он проходит ежегодно в течение последней недели марта в Киеве. По завершению Docudays UA традиционно представляет свои лучшие ленты в регионах Украины в рамках Путешествующего фестиваля.

Тема фестиваля этого года - "Четыре градуса", посвящена проблеме изменения климата и защиты окружающей среды. Экологи прогнозируют, что до конца столетия именно на столько поднимется средняя температура на Земле, что спровоцирует природные катаклизмы на планете.

По информации организаторов, показы фильмов в кинотеатре - не единственная составляющая фестиваля. Также кинопоказы с обсуждениями прав человека и смены климата пройдут в учебных заведениях Харькова, центрах занятости, управлениях полиции, колониях.

Открытие фестиваля сегодня начнется с показа украинской документальной ленты "Война химер". Фильм повествует о личной истории одной из режиссеров Анастасии Старожицкой. Это история путешествия двоих влюбленных на линию фронта и попытки совместной жизни после всего пройденного там.

"Герои нашего фильма познакомились на баррикадах на Майдане. Это реальная история. Герой отправляется служить, попадает в Иловайский котел, потом выходит и возвращается к своей возлюбленной. И на этом стоило бы поставить точку, но мы ставим запятую . Дальше идет речь о том, что сделала с ними война, как разрушил их мир изнутри. Они вдвоем отправляются на передовую, чтобы понять это. Во время съемок мы жили на передовой, иногда включали камеру и фиксировали эти живые куски, живые фрагменты. Эта история помогает переосмыслить происходящее, ведь мы не успели прожить даже Майдан. А тут началась война. Мы творчеством хотим помочь выговорить из себя войну", - рассказала режиссер фильма "Война химер" Анастасия Старожицкая.

После каждого фильма зрители смогут обсудить кинокартины и затронутые в них права человека с правозащитниками.

Все сеансы кинофестиваля начинаются в 19.00.

17 ноября открытие фестиваля начнется с открытого показа фильма "Война химер" Анастасии и Марии Старожицкой. Хронометраж - 94 минуты.

18 ноября на большом экране покажут подборку короткометражных фильмов:

  • "Intro", режиссер Юлия Панасенко (Россия, 2016 год) - до 30 минут;
  • "Эти вещи, эти воспоминания (These Objects, Those Memories)", режиссер Роджер Горн (Южная Африка,  2015 год) - до 30 минут;
  • "Я не здешняя (I'm Not From Here)", режиссеры Майте Альберди и Гьедре Жицките (Литва, Чили, 2016 год) - до 26 минут;
  • "Алтимир (Altimir)", режиссер Кей Ганнаган (США, Болгария, 2016 год) - до 16 минут.

19 ноября зрители фестиваля увидят:

  • "Моя дочь Нора (My Daughter Nora)", режиссер Ясна Краинович (Бельгия, Франция, 2016 год) - до 16 минут;
  • "В другом мире (In Another World), режиссер Анна Бединская (Польша, 2016 год) - до 26 минут;
  • "Ракияда (Rakijada)", режиссер Никола Илич (Швейцария, 2016 года) - до 20 минут;
  • "Тарикат (Tarikat)", режиссер Ясмин Шрофер (Нидерланды, 2015 год) - 17 минут.

Премьеры 20 ноября:

  • "Холодные уши (Dead Ears)", режиссер Линас Микута (Литва, 2016 год) - до 42 минут;
  • "Пеппер звезды (Paper Stars)", режиссер Инна Омельченко (Россия, 2016 год) - до 41 минуты.

21 ноября в рамках кинофестиваля покажут полнометражный фильм-наблюдение "Ама-Сан" (Португалия, Швейцария, Япония) от режиссера Клаудии Варежау.

22 и 23 ноября – панорама украинской документалистики.

24 – 26 ноября - фильмы "Рожденные быть свободными" Гаяне Петросян (Великобритания, Россия), "Audience Emancipated: Борьба за кинотеатр "Эмек"" (Турция), "Dixie Land" режиссера Романа Бондарчука (Латвия, Украина, Германия).

Открытие фестиваля состоится сегодня, 17 ноября, в 19.00 в кинотеатре «8½». Первый фестивальный день вход на мероприятие свободный.

В Харькове фестиваль пройдет с 17 ноября по 28 декабря.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.