Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Это сговор и мошенничество": Добкин обещает назвать виновных в затягивании выборов в Харькове после победы

Михаил Добкин. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Михаил Добкин снова раздает интервью и уверен, что сможет обойти главного конкурента на выборах мэра Харькова - Игоря Терехова.

Экс-мэр Харькова собирается возрождать партию "Христианских социалистов" под другим названием.

Михаил Добкин дал еще одно интервью - в этот раз Наталье Влащенко на канале Ахметова Украина 24. Он считает отправку не всех документов Харьковским городским советом в Верховную Раду затягиванием процесса назначения выборов. После победы на них обещает вернуться к теме затягивания выборов. Такое заявление Добкин сделал в эфире "Хард с Влащенко".

"Это - акт сговора и мошенничества. Мало того, что не все документы прислали. Дело в том, что и письмо было отправлено с большим опозданием. Всем официально объявили, что оно ушло 31 числа, но в Верховной Раде оно было только 19-го. 19 дней письмо из мэрии в аппарат Верховной Рады, в канцелярию, идти не может. Его явно отправили не 31-го. Его отправили тогда, когда понимали, что им не могут из комитета прислать запрос, на который они будут обязаны по времени ответить и прислать недостающие документы. Поэтому они выдержали все сроки, чтобы уже сделать невозможными выборы в марте, и прислали письмо, чтобы формально выполнить свою часть", - отметил Добкин.

По его мнению, выполнить требования процедуры о назначении внеочередных выборов мэра Харькова было "очень просто". Для этого председательствующий должен был созвать сессию горсовета и поставить на голосование вопрос о принятии к ведому факта смерти харьковского городского головы. После решение копию решения отправить вместе с ходатайством в Верховную Раду. Добкин напомнил, что за умышленное затягивание процесса назначения выборов мэра предусмотрена ответственность, и пообещал разобраться в ситуации.

"На пресс-конференции объявляют, что какой-то бумажки не хватило. Я посмотрю, я изучу, - сказал Добкин. - После победы на выборах мэра Харькова я детально проверю всю хронологию: кто отправлял, кто, кому, какие давал команды по поводу этой ситуации. И виновных публично-показательно привлеку к ответственности".

Пока дата выборов в Харькове не назначена. Но Добкин уже уверен в победе.

"Воевать сегодня с тенью... Быть безликим подражателем? Это точно не то, чего хотят харьковчане. Харьковом сложно будет руководить человеку, у которого нет внутреннего стержня, который без лица, привык много лет работать вторым номером. Это не плохо - найти хорошего заместителя. Это большая удача. Мне в жизни повезло. Кравцов Александр Станиславович, сам готовый мэр, но он был у меня заместителем", - отметил он.

Проект политической партии Добкина "Христианские социалисты" пока заморожен: спроса нет. После выборов Добкин пообещал трансформировать в региональный проект.

"Он (прим. - партийный проект) спит. Я создавал этот проект, потому что видел, что появилась ниша, которую можно занять. Потом, когда я понял, что ошибся, этой ниши не было... И скажем так, сегодня спрос на региональные партии отсутствует, и емкость Юго-Востока, где я мог бы получить симпатии избирателей, настолько небольшая после событий в Донецке и ухода Крыма, и там столько конкуренции, что создавать конкуренцию тем, с кем я мог и так разговаривать, я не захотел. Мне это ради славы не надо было, практического результата получить было невозможно. Я этот проект заморозил. После победы на выборах мэра Харькова я его трансформирую в региональный харьковский проект. Он получит другое название. Мы будем собирать под знамя зеленое Харькова (у нас флаг городской зеленый) всех тех, кто будет нам помогать отстраивать и возрождать былое величие города Харькова", - рассказал Добкин. 

Как писал KHARKIV Today, в новогоднюю ночь Михаил Добкин намекнул о своем желании занять место Кернеса. Он записал обращение, которое завершил фирменным жестом Геннадия Кернеса - "Victory" и словами: "Все будет Харьков!". Ранее Добкин высказывался о недоверии к электронной подписи Кернеса, которую представили на сессии горсовета.

Напомним, профильный комитет Верховной Рады рассматривал вопрос о назначении выборов мэра Харькова 27 января. Однако пришел к выводу, что не может передать вопрос Верховной Раде, поскольку не получил копии документов - свидетельства о смерти мэра Геннадия Кернеса или решения Харьковского горсовета о признании мэра умершим. Терехов заявил, что предоставит необходимые документы, когда комитет ему напишет. 1 февраля комитет направил письмо, где просит депутатов горсовета, прекратить полномочия Кернеса.

Комментарии: 2

17 февраля, 2021 - 15:29
Доброжелатель

Не собирался голосовать за Терехова. Но теперь придется...

17 февраля, 2021 - 15:29
Гость

Не надо тебе разбираться. Знаем твои разборки. У нас, харьковчан, без тебя всё отлично.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.