Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Экс-директора "ХТЗ" экстрадируют в Украину из Испании

Фото: autocentre.ua
Экс-директора "ХТЗ" Владислава Губина признали виновным в растрате 23 миллионов гривен еще два года назад.

Испания выдаст Украине экс-директора "ХТЗ" Владислава Губина, который был осужден заочно за растрату 23 миллиона гривен. 

В 2015 году Владислав Губин заключил договор подряда на прочистку канализации и приемных коллекторов завода. Зная, что работы не проводили, он подписал акт приема-передачи выполненных работ и оплатил 23 миллиона гривен. В 2018 году его заочно осудили за растрату в особо крупных размерах на 8 лет тюрьмы. Спустя почти два года после решения суда экс-директора "ХТЗ" вернут в Украину, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

Владислав Губин пять лет находился в международном розыске, после того, как суд признал его виновным, адвокат и прокуратура подавали апелляции. Когда стало известно, где находится экс-директор "ХТЗ", суд принял решение о его экстрадиции. 

Напомним, в мае 2019 года стало известно, что Владиславу Губину предоставила политическое убежище Испания. Там посчитали, что уголовное производство в отношении экс-директора "ХТЗ" сфабриковано.

Как писал KHARKIV Today, контрольный пакет акций ПАО "Харьковский тракторный завод" в апреле 2016 года купил бизнесмен Александр Ярославский. Он купил их по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, на тот момент номинального владельца предприятия, которого контролировал российский олигарх Олег Дерипаска.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.