Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дубль два. Суд по Кернесу начнется в Полтаве через 10 дней

Рассмотрение дела по обвинению в пытках Геннадия Кернеса и двух его охранников назначили на 28 февраля.

В Киевском районном суде Полтавы "по новой" начнут рассматривать уголовное производство в отношении харьковского градоначальника.  

В 10.00 28 февраля начнется судебное заседание, где во второй раз рассмотрят обвинение Кернеса и его охранников в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана. Информация об этом опубликована на сайте суда. 

Судить мэра Харькова будет председатель Киевского районного суда Полтавы Владимир Шиян, в этот день у него назначено только одно заседание. Ранее Шиян жаловался на незаконный обыск. Разрешение на проведение обысков в архиве суда Полтаве  выдал следственный судья Московского райсуда Харькова Андрей Скотарь.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Готов ездить в Полтаву": Кернес раскрыл планы на дело о пытках

Напомним, 31 января Апелляционный суд Полтавы принял решение вернуть дело по обвинению Кернеса в суд первой инстанции — Киевский райсуд Полтавы. Такое решение было принято спустя полтора года рассмотрения апелляции пострадавших и их адвоката. 13 февраля в Киевский районный суд Полтавы поступило уголовное производство по обвинению харьковского городского головы и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. 

Как писал KHARKIV Today, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину.

Отметим, в августе 2018 года дело по обвинению Кернеса закрыли. Всего провели 75 заседаний. Однако с июля прокуроры, пострадавшие и их защита перестали ходить на заседания. Суд решил, что прокуроры пропускали заседания без уважительной причины. Ранее защитники Кернеса уверяли, что мэру сложно ездить на заседания в соседний облцентр и неоднократно ходатайствовали о переносе рассмотрения в другой суд.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.