Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Доступ к реестру деклараций возобновили: НАПК сможет проверить победителей на выборах в Харькове

Национальное агентство по предотвращению коррупции проведет спецпроверки.

Из-за решения Конституционного суда доступа к декларациям не было два дня. 

 

30 октября в Украине возобновили публичный доступ к Государственному реестру деклараций. Это позволит проверить победителей на местных выборах. Об этом сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции.

"На выполнение распоряжения НАПК возобновило публичный доступ к Реестру. Принятое решение позволит Национальному агентству проводить специальные проверки и разблокирует назначение в органы власти и местного самоуправления", - пояснили в НАПК.

При этом, в Агентстве отметили: антикоррупционная система продолжает находиться на паузе из-за решения Конституционного суда. Рассматривать заявления о коррупции, привлекать к ответственности судей, прокуроров и народных депутатов, а также проверять отчеты политических партий НАПК не может. 

Напомним, 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд Украины  признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. С 28 октября Национальное агентство по предотвращению вынуждено было в связи с этим решением закрыть реестр электронных деклараций. Под угрозой было назначение победителей местных выборов без проверки НАПК.

Как писал KHARKIV Today, Европейский Союз заявил о том, что всерьез обеспокоен решением Конституционного суда Украины об отмене проверки электронного декларирования и оно может стать основанием для временной отмены действия безвизового режима. Президент Украины Владимир Зеленский собрал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, где Кабмин поручил НАПК возобновить доступ к декларациям.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.