Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дополнительные карантинные ограничения хотят ввести для пенсионеров

Фото: KHARKIV Today
Людей старше 60 лет будут просить посещать магазины и аптеки в определенное время.

Заведения, которые прислушаются к рекомендации МОЗ, будут обслуживать пожилых людей с 10.00 до 12.00.

Министерство охраны здоровья Украины порекомендует магазинам и аптекам сделать часы для людей старше 60 лет. Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы хотим в постановлении Кабинета министров Украины рекомендовать субъектам хозяйствования внедрить отдельное время для обслуживания людей возрастом старше 60 лет. Это будет рекомендация. И мы просим эту рекомендацию сделать с 10 до 12. Это внедрение часа обслуживания людей пожилого возраста не запрещает людям пожилого возраста посещать магазины в другое время", - сказал Ляшко.

Он добавил: 71% летальных исходов в Украине составляют люди старше 60 лет, их хотят обезопасить, поэтому будут предлагать такую рекомендацию с часами в магазинах и аптеках.

Кроме того, МОЗ будет просить внести в постановление другие изменения. В частности, они будут касаться ограничения деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах. Работать будут только магазины, "чтобы люди могли купить необходимые им вещи и чтобы это не влияло на экономику страны". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частные лаборатории Харьковской области получили самый крупный "госзаказ" на ПЦР-тестирование коронавируса

Еще одно изменение - запрет на проведение всех массовых культурных мероприятий, ограничение деятельности спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов. 

Также в постановлении будет прописано, что тем заведениям, которые нарушают противоэпидемические меры, запретят работать. 

Как писал KHARKIV Today, из общего числа заболевших коронавирусом пожилые люди составляют лишь 25,8%. При этом летальных исходов среди них зарегистрировано больше всего.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.